Скважину с качественной питьевой водой начали исследовать в селе Такыр Лебяжинского района

В селе Такыр Лебяжинского района, начали исследовать скважину, которая сможет обеспечить сельчан качественной питьевой водой, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Такыр – один из 20 сельских населенных пунктов, которые входят в новый проект по проведению поисково-разведочных работ. Сюда вошли по пять сел Лебяжинского и Актогайского районов, семь – Экибастузской сельской зоны и три – Аксуский. Бурение и исследование скважин – процесс длительный, поэтому закончить работы геологи обещают в четвертом квартале 2017 года.

После этого можно будет приступать к разработке проектно-сметной документации и непосредственно строительству нового объекта водоснабжения.

- В селе Такыр два водоносных горизонта: неогеновый - глубиной до 50 метров и палеогеновый водоносный горизонт - до 200 метров. После пробных прокачек воды гидрогеологи рассчитывают запасы воды на перспективу на 25 лет. Скважина в Такыре способна давать 12 литров воды в секунду, в то время как потребность села четыре литра в секунду. Таким образом, она позволит полностью обеспечить сельчан качественной водой, в то же время выкачиваемая не на полную мощность жидкость будет успевать восполняться, - рассказал директор ТОО «Павлодар гидрогеология» Юрий Попов.

Напомним, что обеспечение сельчан качественной питьевой водой проходит в рамках «Программы развития регионов до 2020 года». Сейчас только 41% сел области имеют доступ к центральному водопроводу или очищенной воде из КБМ.

Фото региональной Службы Центральных Коммуникаций

Поделиться
+1