В обрушении крыши дома в Узынагаше обвинили голубей

В обрушении крыши многоквартирного дома в поселке Узынагаш Алматинской области виноваты птицы. К такому заключению после проведенных исследований пришли местные чиновники, сообщает КТК.

Жители дома уже четыре года пытаются доказать, что их полувековая двухэтажка находится в аварийном состоянии. В здании сначала потрескались стены, а две недели назад обрушилась крыша. Власти поселка временно поселили 75 человек в интернате. Экспертная комиссия установила, что крыша обрушилась из-за скопления отходов жизнедеятельности птиц.

"На крыше собралось очень много помета голубиного. И, видимо, где-то протекало, и этот помет дал дополнительную нагрузку на крышу. На данный момент я ничего не могу сказать, что будут восстанавливать: только крышу или полностью дом", - заявил аким Узынагашского сельского округа Ескелды Кудайбергенулы.

Что делать жильцам дома, чиновники так и не решили. Лишь порекомендовали возвращаться по домам. Однако за это время все квартиры разграбили мародеры: вынесли окна, двери, срезали батареи и даже разобрали печи. "Вот видите, вообще ничего нет. Нам сказали, переедете. Как мы вот, например, сюда переедем, если нам крышу сделают. Уже там проводов, ничего нет, все украли там. Например, у меня дверей, вообще ничего нет. Как мы переедем, не знаю. Вот мы вчера поехали в акимат на собрание, они нам сказали, что еще решение не вышло. Сказали: "Где ваше КТК, вот пусть они помогают!" Вот нам так говорили", - рассказала жительница аварийного дома Енлик Уркинбаева.

Сейчас люди боятся возвращаться в свои квартиры. Те, кому некуда идти, разбили палаточный лагерь прямо во дворе.

Поделиться
+1
Carbone

Carbone24 июня 2016 10:53

Ну дома у нас строят... уже кого только в их обрушении не обвиняли, теперь голуби виноваты. ЖК Бесоба в Караганде рухнула из за мышей, они постоянно грызли проволоку на которой стоял дом, в Алмате щас дом пошёл наперкосяк из-за воробья. Госкомисия уже официально установила. Один слишком плотно пообедавший воробей зазевался в полёте и врезался в дом. Теперь он дал крен и скорее всего всех расселят за госсчёт и он рухнет. Но надо сразу оговорится что он тоже был построен по всем стандартам и нормам.

Шуммер

Rabbit De Niro24 июня 2016 13:01

Comment image

Jamаn

Jamаn24 июня 2016 13:13

pionerka

pionerka24 июня 2016 16:59

вот тебе и птица мира....