Как Павлодар превратить в курорт (набросок)

Как то разговаривали с товарищем на тему того, что Павлодар можно было бы превратить в курортный городок. На полном серьезе. Организовать сезон с июнь-сентябрь. 4 месяца вполне достаточно чтобы желающие могли провести здесь отпуск.

1. У нас есть инфраструктура. Есть места куда можно сходить вечером, сейчас в будни они простаивают. Были бы туристы - кафе бы работали более стабильно. Да и местные стали бы квартиры сдавать, может новые гостиницы появились.

2. У нас отличная береговая линия. По скромным замерам только городской пляж от Лермонтова до Спасалки это примерно 1,4 км песчанного пляжа. Это не считая того, что можно организовывать дополнительные выездные пляжи.

К слову в Яровом длина пляжа около 1,1 км.

3. В окрестностях Павлодара есть интересная природа. К сожалению из за вечных потопов строить там что-то не представляется возможным. Но организовать те же покатушки на великах по бездорожью - вполне можно было бы. 

В принципе список развлекушек это тема весьма гибкая, тут и тарзанки на деревьях, и водный отдых, и поездка на соленые озера и исторический тур по городу. Были бы туристы, а как развлечь их уже найдутся умельцы.

Так вот предложение сделать упор именно на пляжный отдых. То что сейчас есть - это жалкая пародия на современный пляж, который желают видеть туристы.

Вот например типичный пляж на курорте, сравним.

1. Поражает количество зонтиков и шезлонгов, их тут не десяток, а сотни. Потому что жариться под солнцем не всегда комфортно. А летом у нас температура не хуже того же Тайланда.

2. Зонтики не из бревен, а современные легкие, легко устанавливаются и при необходимости складываются. На многих пляжах есть такое понятие как прилив, и тем кто ухаживает за пляжем убирать все эти конструкции приходится не раз в год, а каждый день.

3. Лежаки платные, цена составляет например 200 тенге с человека. Время не ограничено, просто оплатил и лежишь. Таким образом заполненный пляж в 100 шезлонгов будет приносить в теплый день минимум 20 000 тнг. Или 600 000 в месяц.
Кроме этого организуется продажа напитков, еды, сувениров, покатушек лодках, туров и прочего.
Посчитаем, пусть пляжный зонт стоит 10 000тнг. Шезлонг тоже будет стоит в районе 10000, итого на пляж в 1000 шезлонгов нам нужно 500 зонтов. А это значит цена покупки 1500х10000 = 15 000 000 тг(!!!).

15 млн тенге, даже умножим эту цифру на 3 - не получим ничего не реального для городского бюджета. А сколько бы денег со временем это бы  привлекло в наш город??? Эти затраты отбились бы налогами за один сезон. Плюс ко всему это появление новых рабочих мест, новых возможностей для развития малого бизнеса.

Уважаемые форумчане, я знаю что среди нас есть люди самых разных социальных слоев и орбит, если у кого-то из Вас есть люди способные это воплотить - покажите им эту тему, кто знает, может через годик два у нас будет свой Тайланд.

P.S. Если сильно захотеть - можно и пальм навтыкать))) есть искусственные пальмы высотой до 10 метров)) Было бы круто))

Поделиться
+1