Как то разговаривали с товарищем на тему того, что Павлодар можно было бы превратить в курортный городок. На полном серьезе. Организовать сезон с июнь-сентябрь. 4 месяца вполне достаточно чтобы желающие могли провести здесь отпуск.
1. У нас есть инфраструктура. Есть места куда можно сходить вечером, сейчас в будни они простаивают. Были бы туристы - кафе бы работали более стабильно. Да и местные стали бы квартиры сдавать, может новые гостиницы появились.
2. У нас отличная береговая линия. По скромным замерам только городской пляж от Лермонтова до Спасалки это примерно 1,4 км песчанного пляжа. Это не считая того, что можно организовывать дополнительные выездные пляжи.
К слову в Яровом длина пляжа около 1,1 км.
3. В окрестностях Павлодара есть интересная природа. К сожалению из за вечных потопов строить там что-то не представляется возможным. Но организовать те же покатушки на великах по бездорожью - вполне можно было бы.
В принципе список развлекушек это тема весьма гибкая, тут и тарзанки на деревьях, и водный отдых, и поездка на соленые озера и исторический тур по городу. Были бы туристы, а как развлечь их уже найдутся умельцы.
Так вот предложение сделать упор именно на пляжный отдых. То что сейчас есть - это жалкая пародия на современный пляж, который желают видеть туристы.
Вот например типичный пляж на курорте, сравним.
1. Поражает количество зонтиков и шезлонгов, их тут не десяток, а сотни. Потому что жариться под солнцем не всегда комфортно. А летом у нас температура не хуже того же Тайланда.
2. Зонтики не из бревен, а современные легкие, легко устанавливаются и при необходимости складываются. На многих пляжах есть такое понятие как прилив, и тем кто ухаживает за пляжем убирать все эти конструкции приходится не раз в год, а каждый день.
3. Лежаки платные, цена составляет например 200 тенге с человека. Время не ограничено, просто оплатил и лежишь. Таким образом заполненный пляж в 100 шезлонгов будет приносить в теплый день минимум 20 000 тнг. Или 600 000 в месяц.
Кроме этого организуется продажа напитков, еды, сувениров, покатушек лодках, туров и прочего.
Посчитаем, пусть пляжный зонт стоит 10 000тнг. Шезлонг тоже будет стоит в районе 10000, итого на пляж в 1000 шезлонгов нам нужно 500 зонтов. А это значит цена покупки 1500х10000 = 15 000 000 тг(!!!).
15 млн тенге, даже умножим эту цифру на 3 - не получим ничего не реального для городского бюджета. А сколько бы денег со временем это бы привлекло в наш город??? Эти затраты отбились бы налогами за один сезон. Плюс ко всему это появление новых рабочих мест, новых возможностей для развития малого бизнеса.
Уважаемые форумчане, я знаю что среди нас есть люди самых разных социальных слоев и орбит, если у кого-то из Вас есть люди способные это воплотить - покажите им эту тему, кто знает, может через годик два у нас будет свой Тайланд.
P.S. Если сильно захотеть - можно и пальм навтыкать))) есть искусственные пальмы высотой до 10 метров)) Было бы круто))
А вот сам сайт этого пляжа. Незнаю насколько правда, но там сказанно, что
, Сочувствую вашим карагандинским друзьям и родственникам, конечно... Они, вероятно и есть та самая целевая группа обсуждаемого в ветке проекта, ежели для них 400верст не крюккм до павлодарской речной прохлады проще отмотать, чем 200 ( с небольшим) до Астаны, с ее фонтанами, Ишимом и прочими столичными прелестями.;/, на правах бывшего карагандинца вступлюсь за земляков. честно-честно при наличии всего 2-х альтернатив - Астаны и Павлодара я бы выбрал Павлодар.
, Мотивы?
Я считаю у любой (!) столицы фора (перед промышленным провинциальным городом, без какой-то особенной исторической составляющей), при любом раскладе.
Ну, поехал какой-нить гипотетический карагандинец в Павлодар, потратился на проезд, снял гостиницу/квартиру, и ради чего? Погулял по набережной, краеведческий, художественный музеи (ну может еще музей Бухар Жырау) посетил, что еще? Покатался на теплоходе, театр?
Программа, так себе, если честно. В Астане хоть пофотается напротив министерств;), например, да на Байтерек поднимется.
,
я не люблю провинциальный шик. А Астана это глубоко провинциальная столица, построенная по принципу "щобы було". Она эклектична, у неё нет души(вот такие слова от атеиста) А в Павлодаре, как жителю степной Караганды, где действительно занырнуть некуда, мне совершенно начхать на набережную и краеведческий с художественным музеем(они и в караганде есть)я тут же поехал бы хотя бы на Алтын Кум, или Иртышские зори или нанял катер и на остров на тёплм течении. на недельку....
, Если цель - продолжительный отдых на природе, то, имхо, разумнее махнуть в Боровое. Честно говоря, не представляю как на острове (на теплом течении) неделю жить...
тут соглашусь, полностью...
,
Ну вроде как-то так вопрос решается.
,
боже упаси. Боровое - это такое же загаженное стадами леммингов, как и Баян место. бывал я и в Зеренде(то же боровое, только вид в профиль) и в самом Боровом. вроде да, красотища, но, сцуко, на каждом шагу под соснами осколки, пластик, бумага и прочие отходы жизнедеятельности новых столичных двухдневных отдыхающих, да и стационарные отдыхающие "воздух тоже не озонируют"
"Были бы туристы, а как развлечь их уже найдутся умельцы."
Абсолютно неверный подход к делу. Когда вы открываете магазин, вы не говорите, "была бы площадь - а там и покупатели потянутся".
Павлодар слишком молодой город, чтобы привлекать людей исторически. Пляжный "туризм" здесь сезонный, но и зачем купаться в грязном Иртыше, когда все валят в Тайланд:)? Инфраструктура это не только транспорт, это и скорая под рукой, и вышки повсюду, чтобы мобильник ловил, и моментальный вызов 03 или 102. И биотуалеты, чтобы не под елкой срать:)
Но мысль "как облагородить город" сама по себе неплоха. При условии, если не натыкают памятников с конями (против коней ничего не имею, мне однообразие не нравится).
,
стало быть ты против всадников?
, Я отвечу цитатой одного из книжных героев (дайте мне позанудствовать)
" Да что одиночки! В худфонде есть - она так и называется! скульптурная фабрика... Вы понимаете? Фабрика, где штампуются скульптуры. Как пуговицы... Вы посмотрите вдоль дорог - то бетонный олень торчит, то медведь, то медведь, то олень... Их же тысячные стада уже у дорог... - Эт точно, - сказал дед. - На нашем участке нет, а на других участках имеются. - А в парках, садах? Серийные пионерчики с горнами, гигантские бабы с веслами, которых белят два раза в год. Вы их найдете и во Владивостоке, и в Шепетовке, в Архангельске и в Ялте... Это же пропаганда пошлости!"
, не так.1 Ошибка - "была бы площадь - а там и покупатели потянутся". Дело в том что покупатели уже есть. Есть довольно много людей посещающих пляж, основная масса конечно местные, но и командировочные люди не редко ходят.
2 Ошибка - "зачем купаться в грязном Иртыше когда все валят в Тайланд." С момента девальвации количество клиентов турфирм упало в 3 раза. Раньше ездили не все. Теперь таких стало еще в 3 раза меньше. А это значит хочешь не хочешь - а искать доступное место отдыха люди будут. И конечно Павлодарский пляж не Таити, но позагорать/поиграть в волейбол/футбол он вполне годен.
3 Ошибка "Инфраструктура ... это и скорая под рукой, и вышки повсюду, чтобы мобильник ловил, и моментальный вызов 03 или 102. И биотуалеты, чтобы не под елкой ..."
Чего из этого либо нет, либо невозможно реализовать? Я понимаю горнолыжный курорт у нас проблематично сделать, или дайвинг организовать. Но биотуалеты натыкать - это не горы построить. Поэтому я вижу вышеперечисленное как сугубо волю властей. Захотят - все будет.
, Командировочным-то куда еще податься, от безысходности:)?
Вобщем, дерзай. Но на власти не уповай и не перекладывай на них ответственность:)
, в заданном контексте проблема биотуалетов не есть проблема властей, это проблема инвестора/частника.
туалетами озадачен аким города. Понятное дело что это проблема того,чей пляж, но я текущий момент вижу это как государственную иницативу. Потому что для инвесторов проект сами понимаете не привлекателен. А для властей города - очень даже.
, не знаю чья проблема, но в данный момент,
А вот это и есть момент истины. Помрёт проект не успев родиться. Сто тенге против окурка.
, тут вопрос в том, что Вы подразумеваете под "смертью", отсутствие межгалактической прибыли и отбивки за месяц? Так это не смерть. У нас половина происходящего в виде ремонтов/реконструкций и прочего не рентабельно с экономической точки зрения. Вот только смысл не только в деньгах, есть еще понятие имиджа города, лояльность населения, впечатления приезжих, культуры мест отдыха. И в этом случае нормально обустроенный пляж уж куда повыигрышней памятников/стелл.
я готова инвестировать, только дайте сейчас зарплату получу и начну
, а зимой чо туристы делать будут, если пляжа нет:)?
Ну сравнивать еще судоходную реку с быстрым течением с тем же Иссык-кулем, где тебе и водяные горки и прочие блага удовольствия:) Или ты буйки передвигать на середину реки собираешься:)?
,
Мне напомнило эито проект акима Актау, который хотел сделать "пляж, как в Дубаях". Не вышло дальше задумки - климат оказался сильней. :) А жаль, столько бы бабла попилили.
Я думаю, что кое-кому удалось бы превратить Павлодар в курорт органов движения,... если бы не
павлодарские полицейские со своими облавами.
П.С. командировочные, проводящие досуг на пляже - это, конечно...
,
,
зря вы так. я про иссык куль рассказывал, так вот 2 раза из 4-х что я там был это была кагбе командировка. и досуг на пляже очень даже ничего
, зимой у нас будет сезон дождей))) Нечего тут будет делать, пусть работают)) Копят деньги чтбы летом приехать)
Командировочные и отдыхающие помогут нам удерживать лидерство по потреблению алкоголя в РК, нам и так нелегко досталось это первое место (поубавились здоровье и финансы), теперь Павлодар совсем будет не возможно сковырнуть с пьедестала!
Почему то вся беседа напомнила этот ролик
ладно. Желаю всяческих успехов в превращении Павлодара в курорт, а я поехал на персональный курорт. может даже отпишусь, если связь будет качественная
, каким способом добираетесь нынче? Доброго пути и хорошего отдыха! Ну и привет восточному побережью, Феодосии, Новому Свету и Крепости в частности.
, нонче на поезде из Омска до Анапы, а дальше паромом