Kaspi bank извинился перед программистом из Павлодара

Kaspi bank принял решение не наказывать 21-летнего павлодарца Мейрама Сыздыкова за создание нелегального браузерного приложения, а также обязался выплатить за него штраф в размере 30 МРП (63 630 тенге). Такое сообщение опубликовал Kaspi bank на официальной странице на Facebook, передает Kazpravda.kz.


Отчасти на решение банка повлияли отзывы на ситуацию в социальных сетях.

"Спасибо всем, кто остался неравнодушным и принял активное участие в обсуждении ситуации вокруг решения суда о наложении штрафа на 21-летнего студента. Данный факт вызвал бурную реакцию среди наших подписчиков, которую мы не можем оставить без внимания. По этому поводу хотим принести свои искренние извинения и пояснить следующее. Мы не приложили достаточно усилий, чтобы детально разобраться в ситуации. И поскольку относимся к защите данных с большим вниманием и ответственностью, слишком остро восприняли данный инцидент. 

Не пообщавшись с молодым человеком лично, сразу обратились в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, в соответствии со стандартными процедурами и законодательством, передали дело в административный суд. Мы уже вчера связались с молодым человеком, взяли на себя оплату штрафа и пригласили к себе в Алматы познакомиться поближе. Спасибо всем за неравнодушие к судьбе молодого человека и желание поддержать его", – говорится в официальном сообщении.

Отметим, что Мейрам Сыздыков для своего удобства создал браузерное приложение для работы с сайтом Kaspi Bank. С помощью этого приложения программист оплачивал коммунальные услуги через "Каспи кошелек", а также переписывался со службой поддержки в соцсетях.

Самодельное приложение в Сети обнаружили программисты банка, банк подал в суд.

Как сообщает сайт pavlodarnews.kz, на суде Мейрам свою вину признал частично, пояснив, что программа понадобилась ему для экономии времени. Никакого материального ущерба тем самым банку он не причинил и коммерческой пользы для себя из этого не извлек. Однако, несмотря на это, парень был оштрафован на 30 МРП.

Поделиться
+1