Неизвестные купили дом многодетной семье из села Щербакты, оставшейся на улице после пожара

В Павлодарской области жительница с. Щербакты Эльмира Жасыбаева, четверо ее детей и внук провели первую ночь под крышей нового дома, который был подарен семье вместо сгоревшего жилья, сообщил КазТАГ.

«До сих пор не верится, что у нас появился свой дом. Купили люди, которых я не видела. Слышала только их имена – Александр и Руслан – и то, что они просили оставить их в тайне. Как бы к ним я не обращалась, но только с благодарностью!» – сказала Э. Жасыбаева корреспонденту КазТАГ по телефону в среду.

Как стало известно, благотворители приобрели дом за более чем Т2 млн в том же с. Щербакты у жительницы, переезжающей в Россию. В доме есть все условия, в том числе горячая вода. Односельчанка оставила им стиральную машину и телевизор. Плиту и холодильник семье подарили.

Дом 40-летней Э. Жасыбаевой, где она жила с детьми и внуком, сгорел дотла в июне. Семье чудом удалось выбежать из горящего здания за несколько мгновений до взрыва газового баллона. Прибывшие пожарные успели спасти лишь документы, находившиеся в дальней комнате.

Сбор денег и вещей для погорельцев через социальные сети организовали павлодарские волонтеры.

Почти на месяц после пожара семью приютили подруга Э. Жасыбаевой и ее сестра. Пострадавшим помогали деньгами, продуктами и вещами неравнодушные люди со всего региона. Местные власти обещали оказать погорельцам посильную помощь, в том числе материальную, в размере Т63 тыс.

Поделиться
+1