К переработке молока приступили

В селе Мичурино начал функционировать молокоперерабатывающий завод ТОО «ВЕКТОР S». На предприятии запущены линии по производству сливочного масла и творога. В презентации завода принял участие аким района Александр Бабенко.

Здесь, на Мичуринском молочном заводе, реконструировали творожный цех, запустили производство сливочного масла. Как заверяют сами производители, масло по вкусовым качествам ни в чем не уступает известным аналогам, жирность не менее 72,5%. На сегодняшний день в сутки перерабатывают до трех тонн молока, в планах увеличить объемы до десяти. Уже сейчас предприниматели наладили поставку в соседние области России, где имеются постоянные покупатели мичуринского сливочного масла.

По информации директора молокоперерабатывающего завода Ольги Юркевской, инвестиции в модернизацию и затраты на ремонт превысили 100 млн. тенге. В помещении установлены оборудования для варки творога и холодильное. С запуском молзавода теперь есть возможность перерабатывать молоко в районе и выпускать качественную продукцию.

– Наш район славится высокими надоями молока. В районе только коров 17 тысяч голов. Все это молоко мы раньше отвозили на заводы в Павлодар, Аксу и даже в Экибастуз. Теперь же у нас, наконец, появляются молочные продукты с брендом Павлодарского района. Я вас всех поздравляю с этим событием! – сказал глава района в приветственной речи.

Молоко поступает на завод от сельского производственного кооператива «Родная долина», с которым сотрудничает ТОО «ВЕКТОР S». По информации председателя кооператива Талгата Султанова, на молзавод за июнь поставлено уже свыше 60-ти тонн молока. Пока его привозят сборщики – в основном это индивидуальные предприниматели.

– Кроме того, мы приглашаем глав крестьянских хозяйств вступить в наш СПК. Мощность завода позволяет переработать до 10 тонн молока в сутки, это значит, что мы можем выработать до 440 кг сливочного масла, 600 кг творога. В планах еще запустить цех по производству сухого молока, для этого сейчас проводим пусконаладочные работы по запуску цеха по сушке молока. Мы будем выпускать сухое молоко до 5000 литров в сутки, – делится партнер ТОО Талгат Булатович.

Директор ТОО показала гостям производство сливочного масла, представилась возможность попробовать на вкус масло и творог. Дегустаторы остались довольны. 

Поделиться
+1