Рэпер из Павлодара задержан по подозрению в разжигании розни

Житель Павлодара 34-летний Руслан Гинатуллин задержан по подозрению в возбуждении религиозной розни и водворен вчера в изолятор временного содержания (ИВС) департамента внутренних дел по Павлодарской области, сообщила сегодня по телефону Азаттыку председатель Общественной наблюдательной комиссии по Павлодарской области Елена Семенова.

Со слов Гинатуллина, — которого она навестила во второй половине дня 5 июля в ИВС, где он содержится один в четырехместной камере, — после обыска у него в тот же день изъяли его компьютер.

Информацию о задержании Руслана Гинатуллина и его водворении в ИВС полицейские подтверждают, однако отказываются сообщать детали.

Поводом для задержания Гинатуллина, как передает Семенова его слова, послужил его перепост в социальной сети какого-то исламского ролика, который он к тому же «лайкнул». Теперь он в ИВС дожидается санкционного суда, который должен состояться не позднее трех суток с момента его задержания.

Известный в музыкальных кругах Павлодара как рэпер, Руслан Гинатуллин ранее был судим дважды. В 2004 году суд города Павлодара приговорил его к двум годам тюрьмы по обвинению в экстремизме — основанием для этого послужило то, что он в ноябре 2003 года якобы раздавал листовки религиозной группы «Хизб ут-Тахрир» — тогда эта религиозная организация еще не была запрещена в Казахстане. В 2010 году в Караганде его посадили в тюрьму на два года уже за участие в запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир».

Поделиться
+1
Musaget

Musaget 8 июля 2016 8:44

неточная формулировка имхо - "суд приговорил" его за то, что раздавал листовки или за то, что "якобы" раздавал? разве суд не определил это точно? формулировка "якобы" подходит к досудебному описанию. Или журналист выразил неуважение к решению суда.

xxx

Marucmp 8 июля 2016 8:57

Офигеть, как опасно видиво в инетах смотреть “пошел удалять ссылки и лайки”

Jamаn

Jamаn 8 июля 2016 9:06

Musaget

Или журналист выразил неуважение к решению суда.

 Это скорее всего.

И еще непонятно, если в 2003 году Хизб ут тахрир не был запрещен, почему его тогда осудили то?

Тыщь

Тыщь 8 июля 2016 11:09

Жаман, скорее всего за содержание материалов. Т.е. организация не запрещена, а материалы (листовки) несли что-то запрещенное.

Шуммер

Rabbit De Niro 8 июля 2016 14:03

Что-то вспомнилось: Есть у меня одна знакомая, живла по соседству с какими-то ребятами, толи из Киргизии толи из Таджикистана. А те в одном тамбуре с ней и живут в однушке вшестером (!). Что-то они не поделили и те давай ей всякие козни строить, дверями хлопать, мусорить, шуметь, в стену ей стучать по ночам и пр. Она терпела недолго - позвонила в полицию и сказала, что соседи пропагандируют идеи исламизма и пытаются завербовать ее в ИГИЛ. После звонка через 20 минут приехали маски-шоу и увезли всю компанию куда-то... Через неделю только приехал уже другой мальчонка и тиииихо-тихо вывез все их пожитки.

Bober123

Bober123 8 июля 2016 15:40

Adriatic, а тетку позже забрали за дачу заведомо ложных показаний? До кучи тыкскыть.

Шуммер

Rabbit De Niro 8 июля 2016 16:51

HardWareMan, говорит вообще ничего не было слышно. Уже вроде и отмазку придумала, и тишина. Может еще приедут

Bober123

Bober123 8 июля 2016 17:08

Adriatic, ну ежели на нелегалов напоролись то и не придут, ИМХО. Пальцем в небо получилось.

Петр-1

oldmen 8 июля 2016 18:12

У нас в городе этих бородатых рэпперов в коротких штанах полно-уже можно фестиваль проводить!

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад