Без дороги остались десятки жителей в районе Лесозавода

Прямо посреди проселочной трассы неожиданно для них появился большой металлический забор, который перегородил магистраль. А владелец заявил, что будет здесь жить. Участок он получил на законных основаниях под строительство дома, пишет газета Обозрение недели.

Песчаная дорога, о которой идет речь, проходит вдоль посадок - это ближайший выход на Омскую трассу для части жителей Лесозавода, живущих около мостовой развязки.

По ней много лет добирались домой жители частного сектора и дачники к своим садоводческим участкам. Однако сегодня проезд закрыт. Посреди магистрали теперь стоит забор, которым огорожен участок земли. Люди вынуждены искать пути объезда.

- Этой дорогой мы пользовались с 1999 года, ездили всегда без проблем. По правилам дорожного движения здесь нам сделали официальную зону разворота. Помимо заправки мы спокойно подъезжали к нашим улицам, - рассказал житель поселка Лесозавод Константин Стриженко. - А теперь здесь страдают несколько улиц и дачные участки. Улицы Хрустальная, Степная, Алмазная, Лимонная, Рябиновая, Вишневая, Каштановая. Вечером объехать практически невозможно, приходится пробираться через узкие улицы ближайшего садоводства, но они заставлены машинами, разъехаться невозможно, возникают заторы.

Большая проблема теперь вызвать службы экстренного реагирования, беспокоятся люди. К примеру, пожарных или бригаду скорой помощи. Жителям приходится выходить на Омскую трассу, встречать медиков и показывать объездные пути.

- Я вызывала «скорую», а мне сказали: мы вас найти не можем, час искали, - сетует пенсионерка Нина Михейчик. - А в это время кто-то может умереть. Мы не можем выйти к автобусу. Ничего не можем, мы как будто в клетке сидим!

А владелец участка уже завез стройматериалы, выкорчевал на территории насаждения и оставил за забором. Сухостой, правда, позже за собой убрал. А людям пояснил, что все разрешительные документы на землю имеются. Но местные жители настаивают: кроме дороги, через огороженный участок пролегают инженерные коммуникации. Как быть с ними?

-Хотелось бы понять, как вообще градостроительная организация распределяет эти участки? - у Константина Стриженко много вопросов. - Согласовываются ли они с земельным комитетом, общей архитектурой города или нет? Где вообще проложены дороги к нашим улицам? И как планируется общий вид нашего города? Не секрет, что на этой улице находятся коммуникации Горводоканала и, насколько я знаю, Казахтелекома. Например, когда мы проводили себе водопровод, мы делали в городе 14 согласований, чтобы получить техусловия. Кроме того, при проведении земельных работ сотрудники Казахтелекома дежурили, чтобы мы не дай бог не повредили им кабель. А здесь получается, эти правила не действуют? Хозяин нам пояснил, что участок ему выделен на законных основаниях, дорога на его территории, но к нему никаких претензий быть не должно, все претензии к городским властям.

Как известно, Лесозавод считается перспективным и даже элитным районом города. В народе многие даже называют этот микрорайон павлодарской Рублевкой. И земля здесь особенно ценится. Рядом с ветхими избушками 50-60-х годов соседствуют современные элитные двух-трехэтажные особняки. Ситуацию по поводу выделения земельного участка нам разъяснили в отделе земельных отношений города Павлодара.

- Предоставлен земельный участок на основании постановления акимата от 28 октября 2015 года во временное землепользование на три года для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, - прокомментировала и.о. руководителя отдела земельных отношений города Павлодара Ботагоз Карибаева. - При этом в постановлении прописано, что на земельный участок наложен серветут для беспрепятственного доступа при прокладке инженерных коммуникаций. То есть если возникнет какая-то проблема с коммуникациями, владелец должен обеспечить доступ на участок той компании, которая будет проводить работу по ремонту теплотрассы или водопроводных коммуникаций.

Получается, что участок предоставлен во временное землепользование на три года, до 2018, с условием, что владелец будет возводить здесь дом. Затем, если он это сделает, земельный участок после истечения отведенного срока он уже узаконит в частную собственность, если же не построит, участок у него заберут обратно. Однако, думается, первый вариант здесь более уместен, судя по активно развернутым строительным работам.

Что касается дороги, местные жители видят один выход - проложить ее теперь уже хотя бы вдоль забора владельца участка. И проезд будет восстановлен. Однако на пути два больших дерева. Спиливать их самостоятельно люди не рискуют, боятся быть оштрафованными. Говорят, хотят, чтобы все было на законных основаниях. А потому самовольничать не намерены.

Но в отделе земельных отношений и в архитектуре этот вопрос переадресовали в ЖКХ. Кроме того, архитекторы, выезжавшие на место, обнаружили неподалеку столбы ЛЭП, а потому, вероятнее всего, понадобится и согласование с энергетиками.

В общем, люди решили обратиться к городским властям. Пусть этот вопрос чиновники решают комиссионно, все-таки без их участия он бы и не возник.

Поделиться
+1
Jamаn

Jamаn 8 июля 2016 9:57

Неужели и вправду стихийная дорога была?

VadimSVV

VadimSVV 8 июля 2016 10:15

Группа избранных чиновников и депутатов тихо решала, кому и какой надел можно дать Народные волнения по земельному вопросу заставили прокуратуру и Национальное бюро по противодействию коррупции проверить, как распределялась земля в Павлодаре в последние годы. Выяснилось, что на протяжении шести лет в городе не было проведено ни одного аукциона по продаже земельных участков! http://ratel.kz/raw/v_pavlodare_shest_let_razdavali_zemlju_bez_auktsionov

Jamаn

Jamаn 8 июля 2016 11:06

VadimSVV, С прошлого года их уже немало провели в ОЗО на Кривенко, 25. Маричевой нужно иногда новости по Ирбису смотреть.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад