В Павлодаре началось благоустройство Гусиного перелета

В Павлодаре началось благоустройство «Гусиного перелета», сообщает ИА "Хабар". Этого события горожане ждут много лет. Торжественно открыть обновленный уникальный памятник природы планируют в день рождения Павлодара – в конце июля. Одновременно недалеко от палеонтологического памятника идет другая большая стройка – возведение нового участка набережной Иртыша. 

На «Гусином перелете» появились первые асфальтированные пешеходные дорожки. Павлодарцы не нарадуются. После стольких лет ожиданий и обещаний властей на памятнике природы наконец-то начались работы по его благоустройству. Студенты готовят землю для засева газона, тем временем коммунальщики стелют дорожки и обещают установить освещение. 

Тимур Айдарханов, руководитель отдела архитектуры Павлодара:

- Эта территория наконец-то будет благоустроена. Я думаю, она будет одной из достопримечательностей города, его визитной карточкой.  Благоустраивают «Гусиный перелет» частично за счет бюджета, частично за счет помощи спонсоров. Помимо дорожек и освещения появится декоративный забор, скамейки, информационные щиты, а в центре установят 3-метровый маяк. 

Арина Нурпеисова, член экологического отряда «Жасыл Ел»:  

- «Гусиный перелет» - это наша гордость. Как «Жасыл Ел» помогаем благоустроить его, для нас это большая честь. «Гусиный перелет» - это уникальный памятник природы, здесь в слоях земли находятся кости древних животных – от мамонтов и носорогов, до гиппариона и трехпалой лошади. 

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:  

- Работы на палеонтологическом памятнике «Гусиный перелет» завершатся ко дню города, который павлодарцы отметят уже в конце июля. Помимо этого сейчас полным ходом идет строительство двух современных скверов. Ну а самый масштабный проект в городе – это строительство нового участка набережной протяженностью 400 метров.  Обойдется этот проект в полмиллиарда тенге. Как и «Гусиный перелет», строится новая набережная в рамках программы государственно-частного партнерства. Сейчас здесь идет так называемая «вертикальная планировка», работает огромное количество специальной техники. Открыть новую набережную подрядчики обещают ровно через год. 

Поделиться
+1