В селе Узынсу Иртышского района объявлен карантин по сибирской язве

На село Узынсу наложен карантин. Населённый пункт опахан, установлен дизбарьер, шлагбаум, введена система постов на въезд и выезд из села. Проведена ревакцинация всего скота. Клиническое состояние животных удовлетворительное. Об этом объявил  главный ветеринарный государственный инспектор МСХ РК по Павлодарской области Рашид Нурбеков.

Карантин продлится 14 дней со дня последнего случая падежа скота. В данное время там выявлен только один случай гибели животного от сибирской язвы.

Установлено, что житель села Узынсу провёл забой заболевшего животного на пастбище, а затем сдал 117 килограммов мяса в кафе «Майра» села Иртышск, уверив, что ветеринарную справку на мясо он привезёт позже. Владельцы кафе пошли на риск зная, что реализация мяса возможна после прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы.

По словам главного ветеринарного государственного инспектора МСХ РК по Павлодарской области Рашида Нурбекова, цена вопроса в данном случае 200-300 тенге, которую хозяин мяса должен был заплатить за ветеринарную справку. Сейчас в городе усилен ветеринарный контроль в местах реализации мяса. 

На данный момент в Иртышском районе Павлодарской области зарегистрировано три случая заболевания людей с предварительным диагнозом сибирская язва. Уже 42 человека выявлены как контактные, они проходят обязательную химиопрофилактику. 

Поделиться
+1