В Павлодарской области планируют построить центр для реабилитации детей с ДЦП

О том, что мини-центр для детей с ограниченными возможностями необходим в регионе, говорит руководитель ОО "Умiт узбеу" Гаухар Омарова.

По словам руководителя фонда, у многих детей с ДЦП можно предотвратить инвалидность, но для этого с ними нужно постоянно заниматься. А для этого необходимо строить такие мини-центры. В Павлодарской области проживает 600 детей с диагнозом ДЦП. 

Предварительный проект центра Гаухар Омарова продемонстрировала на заседании градостроительной комиссии. В проекте под строительство запланирован участок площадью 39,8 соток и трехэтажное здание площадью 700 кв. м.

- По СНИПам 700 кв. м достаточно для ребилитации 25 детей, - говорит руководитель фонда.

Строительство запланировано в поселке Мойылды. Выбор места обусловлен тем, что в поселке есть известный санаторий. Однако члены комиссии не одобрили выбор места и заявили, что проект недоработан.

- Я считаю, что место для центра выбрано неудачно. Этот клин между школой и жилыми домами не подходит для строительства такого здания. В поселке Мойылды есть много мест, которые подошли бы гораздо лучше. И можно найти землю недалеко от санатория, как вы и хотите, - высказал свое мнение руководитель управления архитектуры и градостроительства Андрей Балашов.

Гаухар Омарова, рассказывая о проекте, отметила, что на этом участке уже есть необходимые комуникации, однако это не изменило мнения членов комиссии. В качестве альтернативы женщине предложили разместить мини-центр в Кенжеколе или в Павлодарском.

- Мы вашу идею поддерживаем. Думаю, что совместно с вами мы подыщем подходящий земельный участок, поможем с проектировщиками, - резюмировал Андрей Балашов.

При этом сама инициатор строительства считает, что главное, чтобы центр все-таки появился в нашей области. И в общем, не так важно место его расположения.

Фото иллюстративное.

Поделиться
+1