Обвиняемый в совершении смертельного ДТП в Павлодаре полицейский признал вину

Бывший полицейский-дознаватель УВД Павлодара Ернур Уантаев признался в суде в том, что именно он совершил ДТП, в котором погибла 37-летняя жительница города Алмагуль Нургазина, передает корреспондент Today.kz из зала судебных заседаний. До прений экс-полицейский настаивал на том, что за рулем автомобиля находился его отец.

Пожилой мужчина пытался взял всю вину на себя и требовал правоохранительные органы признать его в качестве подсудимого. Однако после окончания расследования дела перед судом предстал именно сотрудник УВД Уантаев-младший.

"Я признаю свою вину в том, что сбил женщину, но не согласен в том, что я оставил место происшествия. Прошу прощения у родственников погибшей женщины и прошу суд не лишать меня свободы, потому что у меня есть семья и маленький ребенок. Лучше назначьте мне штраф. Моральную компенсацию прошу уменьшить, потому что 20 миллионов тенге - не подъемная сумма для нас", - сообщил в последнем слове Ернур Уантаев.

Адвокат обвиняемого заявил, что с момента ДТП отец оказывал давление на сына, склоняя его сказать, что за рулем находился именно он. По словам защитника, на прениях бывший дознаватель решил признаться в содеянном, из-за чего в семье произошел конфликт. Никто из его родных не пришел в зал суда поддержать экс-полицейского.

"Чтобы избежать уголовной ответственности, Уантаев умышлено оставил место происшествия, не оказав помощи потерпевшей, не дожидаясь приезда скорой помощи. До прибытия медиков занимался сокрытием следов преступления: спрятал государственные номера и удостоверение сотрудника УВД в салоне машины. После ушел домой, а ключи отдал своему отцу", - зачитала государственный обвинитель Алия Арынгазинова.

Прокуратура также предложила назначить подсудимому наказание в виде трех лет колонии.  

"Прошу признать Ернура Уантаева виновным по части 3 статьи 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами", а также по статье 347 УК РК "Оставление места дорожно-транспортного происшествия" и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на пять лет. Иск потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взять под стражу из зала суда", - продолжила гособвинитель.

Потерпевшая сторона, которую на суде представляла сестра погибшей, поддержала позицию прокурора.

"Подсудимый не осознал того, что сделал, он не раскаялся. Извинений и прощения от него мы не услышали. Мы не только потеряли родного человека. Никто не знает, сколько здоровья мы потеряли, пока на протяжении девяти месяцев пытались восстановить справедливость. Поэтому считаю, что заслуженно требуем возмещения моральной компенсации в размере 20 миллионов тенге", - заявила сестра погибшей Айман Нургазина.

Напомним, что ДТП произошло в Павлодаре 10 октября 2015 года. Как рассказалиродственники погибшей, женщину на высокой скорости сбил автомобиль, принадлежавший сотруднику УВД Павлодара Ернуру Уантаеву. Он вместе с супругой и отцом-пенсионером проживал в одном доме с погибшей.

По словам свидетелей аварии, находившиеся в автомобиле люди, сняв номера с авто, забежали в дом. А позже на месте происшествия появился 65-летний отец полицейского Уантаева, который заявил, что в момент наезда на женщину именно он управлял автомобилем. Пожилой мужчина проходил в деле основным подозреваемым, пока потерпевшая сторона не написала заявление в областную прокуратуру, после чего причастность полицейского к скандальному ДТП была дополнительно проверена. В течение почти полугода основным подозреваемым в этом деле фигурировал 65-летний отец Уантаева, а он сам проходил в качестве свидетеля. Позже, когда расследование было завершено, стало известно, что главным фигурантом дела был признан сам полицейский и именно он будет отвечать в суде за смерть женщины.

На первом заседании суда обвиняемый не признал вину в полном объеме, а его отец продолжал настаивать на том, что он виновен в гибели Алмагуль Нургазиной. 

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen13 июля 2016 18:23

Очередной кусок дерьма!Что же там кадры не просеивают?

Витёк.ru

Витёк.ru14 июля 2016 0:22

Три года... за оборванную жизнь человека. Судья пусть бога побоится

Andy

Twin14 июля 2016 0:26

Витёк.ru, еще и с отягчающими... Интересно отцу этого недоумка что-то будет? За дачу ложных и прочее?

Витёк.ru

Витёк.ru14 июля 2016 0:28

Twin, "поселение" какое-нибудь. Подальше от людей. В Боровом, к примеру.