В Прииртышье найдена древняя колесница кимаков

Казахстанские ученые получили еще одно свидетельство о существовании много веков назад на территории нынешней Павлодарской области центра Кимакского каганата. Во время несения охраны вдоль будущего автобана «Павлодар-Усть-Каменогорск» археологи нашли средневековую колесницу, передает Агенство Хабар.

Подобный артефакт в Казахстане обнаружен впервые, потому к исследованиям приковано особое внимание всей научной общественности страны. Повозка была найдена на глубине 1,5 метров у села Байдала, что в пригороде Павлодара.

Колесницу не стали раскапывать до конца, а привезли в город вместе с землей. Вес блока – почти 5 тонн. Сегодня же в Павлодар утренним авиарейсом прибыли ученые из Алматы во главе с известным реставратором Крымом Алтынбековым. Они проведут тщательное исследование колесницы, датируемой 10 веком, а это как раз период расцвета Кимакского каганата. 

- Если раньше археологи находили отдельные элементы и видели изображения средневековых экипажей, повозок на петроглифах, то здесь видим уже в непосредственном контексте. Эта находка имеет особое значение для изучения истории Кимакского каганата. Поскольку здесь в Прииртышье находилось его политическое ядро, - рассказал руководитель археологической экспедиции ПГПИ Тимур Смагулов.

Поделиться
+1