Цена на сахар в павлодарских магазинах повысилась до 300 с лишним тенге

Цена на сахар в павлодарских магазинах повысилась до 300 с лишним тенге. Горожане жалуются, что даже при такой стоимости купить его удается не везде, пишет газета Обозрение недели.

С начала года единственный производитель сахара в Казахстане - Центрально-Азиатская сахарная корпорация (ЦАСК) - поднимал цены девять раз, пять из них в июне, объясняя это значительным удорожанием импортного сырья, которое, в основном, поступает из Бразилии. 97% сахара сейчас делается из тростникового сахара-сырца и 3% - из сахарной свеклы. По информации ЦАСК, недавно тонна сахара-сырца подорожала с 320 до 500 долларов.

Так или иначе, отпускная с заводов увеличилась за полгода со 190 до 245 тенге. Плюс торговые надбавки оптовиков и конечных реализаторов.

- Но даже с учетом того, что сейчас максимальная цена 245 тенге, следуя схеме, по которой мы работаем с социальными магазинами - отпуск из ЦАСКа, затем 10% накручивает оптовик и 10% в рознице - цена в социальных магазинах не должна превышать 300 тенге, - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Оксана Давыденко. - В розничной сети сейчас средняя 319 тенге, а есть магазины, где товара в продаже вообще нет. Мы этот факт не отрицаем.

В этом убедились и мы, объехав несколько магазинов. В некоторых торговых точках сахар отсутствовал. Реализаторы подтверждают, что в период заготовок сладкий продукт пользуется спросом, но у поставщиков в последнее время то и дело возникают непонятные перебои. Продавцы предполагают, что те попросту ждут цены.

Однако в управлении предпринимательства считают, что такая ситуация вокруг сахара в период повышенного спроса создана искусственно. Запасов этого продукта в регионе достаточно.

- Годовая потребность региона - 11-12 тысяч тонн сахара, - подчеркнула Оксана Давыденко. - Но по информации, которую мы получаем из ЦАСКа, и нашим еженедельным наблюдениям, на сегодня в область завезено порядка 9711 тонн. То есть мы за первое полугодие этого года практически покрыли годовую потребность. Среднемесячная норма составляет 800-900 тонн. Никаких предпосылок, чтобы в Павлодарской области был ажиотаж, нет, сахара завезено достаточно.

В управлении предпринимательства, торговли и туризма проанализировали возникшую ситуацию, в результате которой страдают покупатели.

- Если раньше из ЦАСКа в месяц отгружалось порядка 25-30 тысяч тонн сахара, то в июне отпуск увеличился в два раза, что и создало волнообразную нагрузку на заводы-производители, некую искусственную очередь. А поднятие цены - пять раз за один месяц - вызвало волну ажиотажа со стороны оптовых компаний. Но и наши оптовики, не будем лукавить, возможно, этой ситуацией начали пользоваться, - высказала предположения Оксана Давыденко. - Мы работаем по системе дистрибьюторства, то есть у нас официально закреплен ряд компаний, которые имеют право завозить сахар в Павлодарскую область. Эта практика работает не один год. И ни один из наших дистрибьюторов по максимальной цене 245 тенге пока сахар в область не завозил.

Управление предпринимательства уже направило письмо в департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции - решили проверить местных оптовиков. Кроме того, отослали официальный запрос в столичный Комитет для принятия мер в отношении казахстанского производителя.

В общем, прошлогодняя ситуация повторяется. В июле-августе 2015 года сахар подорожал со 145 тенге до 175, в магазинах также возникли перебои, потом цена выросла до 200. Тогда павлодарские антимонопольщики открыли проверки, заподозрив оптовиков в ценовом сговоре, посчитав, что у бизнесменов имелись на складах остатки сахара, а отпускные росли не пропорционально закупочным ценам. И это удалось доказать в административном суде. В ноябре 2015 года решением суда четырех оптовых поставщиков сахара в Павлодаре наказали штрафом на 600 с лишним тысяч тенге на всех.

Как будет на этот раз, пока неизвестно. А павлодарцы тем временем мечутся в поисках сахара по относительно низкой цене, ведь сейчас самый сезон ягод.

Поделиться
+1