В Павлодаре жители улицы Хабаровской больше 40 лет живут в полном мраке

К чиновникам обращались не раз. Три года назад дело вроде сдвинулось с мертвой точки,  у них даже заменили деревянные столбы на бетонные. Однако светлее на улице не стало, пишет газета Обозрение недели.

Свою улицу люди уже давно прозвали “Черным квадратом”. После заката здесь, как говорится, хоть глаз выколи. Даже за ограду выходить страшно. Говорят, на то есть веские причины.

- Были смертельные случаи, - рассказывает жительница улицы Хабаровской Наталья Пирогова. - Убили 16-летнюю девушку. Избили сильно, потом задушили. Три года назад в проулке убили женщину в годах. Тоже насильственная смерть.

Больше всего люди боятся за своих детей. Зимой темнеет рано, а потому возвращение из школы превращается в опасное приключение. Жители говорят, писали в акимат, и не раз. И вот три года назад на улице заменили деревянные столбы на бетонные, но, как оказалось, обрадовались люди рано.

- В феврале 2016 года я обратилась к Ковальчуку Вадиму Владимировичу. Это было как раз в тот день, когда у них проходило совещание, - говорит жительница Александра Салимова. - Я его прождала целый час, совещание закончилось, я зашла к нему. Рассказала, что у нас уже давно нет уличного освещения. Он вызвал Каленова, там у них карта есть. Они на ней нашли наш квартал, где мы живем в этом черном квартале, и пообещали, что в апреле нам проведут свет. Прошел апрель, уличное освещение так и не сделали.

В мае жителей проинформировали - не могут найти подрядчика. Сколько еще ждать, не уточнили. Сегодня в отделе ЖКХ от проблемы и вовсе открестились. Журналистам коммунальщики ответили, что этим вопросом не занимаются. А люди заверили, что выпрашивать свет больше не будут. На улицу Хабаровскую решили пригласить акима Павлодара - на вечернее собрание.

Поделиться
+1