Газоанализатор с подозрительной датой поверки не выявил превышения ПДК в воздухе Павлодара

15 июня 2016 года аккредитованная лаборатория ТОО Экосервис-С, члены Экосовета Павлодара и руководство управления недропользования охраны окружающей среды и водных ресурсов области провели выездной мониторинг загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон. Замеры проводились по двум предприятиям – Казахстанский электролизный завод и KSP-Steel.

По словам руководителя Экосервис-С Натальи Яковлевой, группа проводит еженедельный мониторинг десяти промышленных предприятий города по три ночных и три дневных замера. Точное место для проверки определяется по системе GPS. В программе расписаны определяемые ингредиенты и время отбора данных. В частности, возле КЭЗ проводили замеры по углекислому газу и диоксиду серы.

Независимый эколог Юрий Павленко указал, что по такому большому предприятию странно проводить замеры лишь по двум ингредиентам. Где, например, замеры по бензопирену?

- Мы не стационарный пост. А СО и SO2 это те вещества, которые выбрасываются этим предприятиям. По программе на каждое предприятие разработан свой комплект компонентов, - объяснила Наталья Яковлева.

Экологи не выявили превышения ПДК в результате замеров по этим двум элементам. Однако, замеры несколько омрачились тем, что журналисты обратили внимание, что срок действия газоанализатора ГАНК-4 истёк 1 февраля 2016 года. Наталья Яковлева постаралась сгладить ситуацию, объяснив это забывчивостью сотрудника, который не поменял шильдик. Также она постаралась уверить собрание, что аппарат сертифицирован, но документов у неё с собой не оказалось. Наклейку тут же убрали.

По приезде на санитарную зону KSP-still журналистам продемонстрировали даты поверки аппаратов откинув крышку газоанализатора, где красовалась чёткая дата 06.07.2016. Однако на втором аппарате удалось увидить нечёткую дату 19.02.2015. Если учесть, что сертификат даётся на год, то можно предложить, что этот ГАНК-4 все же просрочил свой срок службы.  Между тем газоанализаторы и здесь показали стабильные результаты по углекислому газу, диоксиду серы, диоксиду азота и пыли.

Директор павлодарского Центра компетенций по экологическим технологиям Ахан Омирбек прокомментировал:

- По факту этим прибором нельзя мерить, потому что на момент замера у них стоял старый шильдик. Но они сделали грамотно, они его сорвали и без него прибор стал легитимным. Замерять они имеют право, если у них имеется сертификат. 

При этом директор центра подтвердил, что сертификат поверок работники обязаны брать с собой. Но с собой его не было. В защиту экосервиса высказалась представитель управления недропользования, которую, похоже, дата поверки не смутила.

- В данном случае это человеческий фактор, - сказала заместитель руководителя регионального управления недропользования, охраны окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева. – Аппарат «ГАНК-4» на поверку посылается в Москву, где их производят. Хотя со стороны работников «Экосервис-С» это, разумеется, оплошность. 

Поделиться
+1