В Павлодаре модернизируют очистные сооружения

В Павлодаре модернизируют очистные сооружения, избавляясь от примитивного способа фильтрации и отстаивания сточных вод. Ориентируясь на мировые примеры, в нашем городе пытаются усовершенствовать схему очистки так, чтобы и природе было хорошо, и выгоду процесс приносил.

Как пояснили в отделе ЖКХ Павлодарского горакимата, в механизм очистки добавлен важнейший элемент. Если раньше были задействованы так называемые естественные отстойники, куда сливались канализационные массы, то теперь прямой путь им – в корпуса обезвоживания. Проще говоря, в закрытых емкостях стоки будет делиться на жидкую и твердую фракцию. После чего ил в корпусе обезвоживания попадает в ферментно-катализационный реактор и выходит оттуда, так сказать, в сухом виде. Тем самым упрощается процесс очитки жидкости, которой предстоит вернуться в Иртыш. А сухая масса вполне может быть использована в качестве удобрений.

При том, что мы готовимся к выставке EXPO, темой которой стали зеленые технологии, применять зеленые технологий даже очистке стоков только начинаем. К примеру, на модернизацию устаревших сооружений в Павлодаре решились только в 2014 году. Проект будет завершен к концу текущего года.

– В рамках программы развития регионов до 2020 года между отделом ЖКХ и подрядной организацией «АстанаАвтострой» заключен договор на реализацию проекта по модернизации городских очистных сооружений. На эти деньги из республиканского бюджета выделен 1 миллиард 644 миллионов тенге, – сообщает заместитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Кайрат Каирбеков.

По его словам, аналогов в Казахстане этой технологии нет. Может быть, поэтому многие стесняются даже думать о том, что естественные отходы будут использованы в качестве удобрений. Между тем, в развитых странах, к примеру, в США, Канаде, Франции, Финляндии, Австралии и других давно поняли, что пользу для сельского хозяйства извлекать есть из чего. Осадки бытовых сточных вод содержат азот, фосфор, калий. Корея и Япония внедрили способ утилизации в специальных печах, используя тепло для получения электроэнергии, в Германии используют сухую фракцию в качестве топлива и так далее. Появились и технологии переработки стоков в питьевую воду. Технологии шагают вперед семимильными шагами. Но во главу угла ставится даже не вопрос получения прибыли, а забота об окружающей среде, снижение нагрузки на природу. Настало время и для павлодарцев внести свой вклад.

Поделиться
+1
slavjanin

slavjanin18 июля 2016 10:41

А, успеют к Экспо сухой массы отвезти?

sergadm

sergadm18 июля 2016 10:49

slavjanin, к эксо в Астане своих понаделают.

Jove

jove18 июля 2016 11:03

ничеси оказывается говном можно печки топить

sergadm

sergadm18 июля 2016 11:04

jove, новое, хорошо забытое старое :)

Carbone

Carbone19 июля 2016 10:52

Напомнило бородатый анекдот. Приходит в СССР гр. в бюро по изобретениям и говорит: я знаю способ из говна делать масло сливочное. Вся коммисия в шоке. Везде дефицит столь ценного продукта а он из этого может. Вообщем сразу выделили деньги на испытания, лаборатория, штат и т.п. Проходит полгода приходят проверять. Спрашивают у автора как мол дела идут получилось ли уже масло. А он говорит? нет, но мажется уже хорошо.

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik3 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад