В отделе ЖКХ рассказали, что будут делать с комарами

Комментируя сложившуюся в регионе ситуацию с обилием кровососущих насекомых, в отделе ЖКХ сообщили, что на территории города Павлодара научным сопровождением ТОО «Сандерс» ведется исследование эпидемиологической обстановки для выявления очагов и последующей обработки от кровососущих насекомых (комаров, мошек).

Причиной засилия комаров этим летом коммунальщики назвали сброс воды с водохранилищ ВКО, что спровоцировало подъем воды. "В образовавшихся водоемах произошел выплод личинок комаров", - отметили они. 

С чиновниками согласен и доктор биологических наук, профессор ПГУ Канат Ахметов.

- Если бы не было второго разлива, нашествия комаров в середине лета можно было избежать. Комары развиваются только недалеко от берега, максимум в полуметре от него, потому что дальше уже глубоко. На непрогреваемой части воды ничего не развивается. Недавно произошел второй разлив Иртыша и были жаркие дни. Яйца гнуса, которые были в почве, благодаря погодным условиям стали развиваться, - пояснил руководитель научно-исследовательского экологического центра «Мониторинг». Кстати, профессор предполагает, что комары будут с нами до конца лета.

В отделе ЖКХ сообщают, что комаров сейчас не травят, так как подрядная организация ТОО «Нурбелес», производившая мероприятия по дезинсекции, выполнила работы в полном объеме согласно договора.

А между тем многие дети в дошкольных учреждениях вынуждены проводить целый день в помещении, так как они страдают от укусов комаров. Родители постоянно приносят средства для защиты от кровососущих насекомых в детские сады.

Коммунальщики отмечают, что конкурс на оказание дезинсекционных услуг против кровососущих насекомых уже объявили. 

- Для проведения дезинсекционных мероприятий объявлен конкурс на сумму 10 млн 252 тыс. тенге от сложившейся экономии при проведении конкурсных процедур по дезинсекционным и дератизационным мероприятиям в городе Павлодаре в 2016 году, - говорится в сообщении.

Также направлена заявка на использование средств экономии, образовавшейся по итогам проведения профилактической дезинсекции и дератизации городов Экибастуз и Аксу на сумму 10 млн 338 тыс. тенге.

А в следующем году на борьбу с гнусом готовы потратить 263 млн 156 тыс. тенге.

Поделиться
+1