Главного специалиста регионального отдела ЖКХ приговорили к трем годам лишения свободы

Судом №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело по факту покушения на мошенничество совершенное государственным служащим и подстрекательство к даче взятки в значительном размере.

Из материалов дела следует, что 32-летний главный специалист ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара» К. Топанов, не имея соответствующих полномочий заверил жительницу Павлодара, что может помочь ей ускорить получение жилья. Пенсионерка Н.Саменова стоит на учёте нуждающихся в жилье в течении 10 лет. Порядковая очерёдность получение жилья № 914.

Свою услугу – изменить очерёдность на 814 место чиновник оценил в 340 тысяч тенге. Внучка пенсионерки обратилась в антикоррупционную службу, где оперативники выдали ей помеченные купюры. На встрече чиновник снизил ставку и попросил отдать ему лишь 150 тысяч тенге. Арестованный Топанов был отпущен под залог. 

 Суд признал Топанова виновным в совершении уголовных правонарушений и осуждил его к отбытию три года лишения свободы в колонии общего режима, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Мера пресечения «залог» изменена на содержание под стражей. Топанов взят под стражу в зале судебного заседания.

Приговор не вступил в законную силу. 

Поделиться
+1