Имущество бывшего премьера до сих пор не конфисковано

Имущество Серика Ахметова до сих пор не конфисковано. Осужденный на 8 лет за коррупцию бывший премьер страны уже полгода в колонии. А судоисполнители никак не могут разобраться в приговоре и не знают, что у него забирать, передает КТК.

Дело в том, что в заключительном судебном документе должны были перечислить всё, что подлежит изъятию. Однако в деле Ахметова этого списка просто нет. Уточнением сейчас занимаются в гражданском порядке, и всё ещё больше запутывается. Экс-чиновника, например, обвинили в приобретении на подставных лиц компании «Топарские теплицы».  И теперь её конфискация, на которой настаивают прокуроры, грозит остановкой работы теплиц с полувековой историей. Однако доля Ахметова в предприятии до сих пор не определена. К тому же оказалось, что арестованный комплекс умудрились перепродать третьему лицу. Как это произошло и на каких условиях, пока тоже большая загадка.  

Юлия Федорова, представитель ТОО «Топарские теплицы»:

- ТОО «Топарские теплицы» не включены, согласно этому приговору, не были включены в список конфискации имущества. Эта недвижимость, согласно договору ипотеки, находится в залоговом обеспечении в «Казагрофинанс». 

Поделиться
+1