Сахар-невидимка и золотое яйцо

Павлодарские власти не устроило объяснение повышения цены на сахар и яйцо, данное компаниями-производителями. Управление предпринимательства, торговли и туризма адресовало возникшие вопросы антимонопольному ведомству, пишет газета Наша Жизнь.

Павлодар поддался сахарной лихорадке. Продукт начал не только резко дорожать, достигнув отметки в 280-300 тенге, но и пропадать с прилавков магазинов. Недолго радовали и цены на яйцо. Единственная в регионе фабрика повысила отпускную цену до 180 тенге за десяток яиц самой популярной первой категории. Вопрос о причинах ценовых скачков местные власти адресовали тем, кто продукцию производит.

– Мы направили запрос в «Центральноазиатскую сахарную корпорацию», которая повышала цену четырежды – с 221 тенге до 240 тенге за килограмм. Так вот, судя из ответа корпорации, основной причиной повышения цены на сахар стало подорожание сырья. Второй причиной названа необходимость предотвратить переток сахара казахстанского производства в Россию и Кыргызстан в связи с тем, что цены в этих странах повысились, – сообщила руководитель отдела торговой политики управления предпринимательства, торговли и туризма Жанат Кенина.

По ее словам, ответ корпорации не убедил. Так что очередной запрос был направлен уже в антимонопольный региональный департамент и республиканский антимонопольный комитет.

– Кроме того, удивило поведение цен на яйцо. Дело в том, что скачка мы традиционно ожидали позже – в августе. Но руководство единственной нашей фабрики «Шарбакты Кус» за последние недели трижды распоряжалось о повышении цены. Ссылаются на то, что продают ниже себестоимости и на конкуренцию с российскими производителями. Так что запрос антимонопольщикам направлен и по этим доводам, – сообщили в управлении.

 

Поделиться
+1