Аким Павлодара предлагает запитать освещение Гусиного перелета ветряными станциями местного вуза

На заседании градостроительного совета Нуржан Ашимбетов предложил участникам идею:

- Давайте обратимся к ректору ПГУ с просьбой установить две их ветряных станции на Гусином перелете для организации альтернативного освещения, - сообщил аким города. - Это будет актуально в рамках подготовки к ЭКСПО-2017.

Участники совета идею поддержали. Если руководство ПГУ даст свое согласие, то необходимо будет рассчитать мощность потребляемой и накапливаемой электроэнергии. В том, что пользы на ветреном берегу от этих станций будет больше, чем на территории вуза, никто не сомневается. Их предполагают поставить за зоной Гусиного перелета как два своеобразных маяка, которые укажут границы уникального памятника.

От установки солнечных панелей отказались сразу - их придется постоянно охранять. Хотя их эффективность в разы выше.

Так как градсовет концепцию поддержал, Нуржан Ашимбетов распорядился подготовить письмо от председателя градсовета на имя ректора ПГУ Арына Орсариева с просьбой рассмотреть вопрос установки ветряных станций для организации альтернативного освещения на памятнике Гусиный перелет.

Благоустройство археологического памятника началось после того, как там в мае побывал аким Павлодарской области Булат Бакауов. Тогда он поручил, чтобы Гусинку благоустроили до Дня города, 16 июля.

На сегодняшний день на территории памятника обустроили пешеходную дорожку, поставили ограждения длиной в километр, установили дополнительное освещение, водосток с отводом в реку Иртыш, который позволит сохранить берег. Этот водосток уже хорошо показал себя. Заместителю начальника городского отдела ЖКХ Зкрия Султангазинов рассказал, что в ходе последних дождей откачивать воду там не было необходимости. Вся ушла в ливневую трубу.

Поделиться
+1