На минувшей неделе прошел региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана», где супруги Корепановы из села Черноярка запустили мир национальных изделий под маркой "Айла" фирмы "EURASIA-PV GROUP". В планах у Дмитрия и Айданы представить на продажу зарубежным туристам свой товар на международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане и в городе Павлодар. 

Главная идея создания фирмы – это сохранение традиций и обычаев народа Казахстана, передача молодому поколению знаний и историю своих предков. Ее также во время выставки поддержали аким Павлодара Нуржан Ашимбетов и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Как стало известно, во время проведения международной выставки ожидается приезд около миллиона человек в Павлодарскую область. Для туристов Дмитрий Корепанов желает представить качественную и оригинальную продукцию. Так, помимо национальных корпе, подушек, матрасов, коржын, он намерен продавать 3D-сувениры из глины. 

– Не хотел бы производить обычную продукцию, например, из пластмассы с типичной фотографией города, каких полно в каждом магазине. Сувениры из глины с достопримечательностями нашего региона, думаю, прекрасный и запоминающийся подарок, – говорит предприниматель. 

Шить национальные изделия молодым супругам помогают бабушка и дедушка Айданы Корепановой. Трудятся они на обычной швейной машине. Материалы закупают в Алматы, над дизайном колдуют вместе.

– Ищем и сами чертим новые эскизы. У нас есть еще одна швея, которую мы наняли. Сотрудничаем с Павлодарским филиалом общественного объединения «Лига женщин-мусульманок Казахстана», перенимаем, так сказать, опыт, – рассказывает Дмитрий. 

Амбициозный предприниматель в будущем намерен производить павлодарский натуральный квас, тем самым планируя создать сеть квасных бочек в Казахстане. Как любой другой бизнесмен, Дмитрий Корепанов на «ЭКСПО-2017» рассчитывает найти партнеров для реализации современного агрокомплекса в Черноярке.

Поделиться
+1