Бывшего следователя оштрафовали почти на шесть миллионов за взятку в Павлодарской области

В пресс-службе суда сообщили о том, что Раимбек Рысмаганбетов, работая в должности следователя следственного отделения ОВД Успенского района, был уличен в получении взятки.

В марте 2015 года в его производстве находилось уголовное дело о хищении. Сотрудника АЗС Ярошенко подозревали в растрате более полумиллиона тенге. Рысмаганбетов предложил подозреваемому по этому делу заплатить ему 200 тысяч тенге за то, что мужчина будет находиться под подпиской о невыезде.

Ярошенко сообщил об этом в антикоррупционную службу и на следующую встречу со следователем пришел уже со звукозаписывающим устройством в кепке. Деньги передавали в два этапа: 3 апреля 2015 года и 26 мая 2015 года. На суде бывший следователь вину признал, раскаялся.

Суд признал Рысмаганбетова виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 366 УК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть шесть миллионов тенге, с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

На основании части шестой статьи 62 УК, с учетом содержания под стражей с 26 мая по 11 июня 2015 года, основное наказание Рысмаганбетову смягчили.

Суд постановил окончательно назначить ему штраф в размере 5 865 224 тенге с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

- В соответствии с частью первой статьи 49 УК, применено в отношении Рысмаганбетова дополнительное наказание в виде лишения специального звания работника органов внутренних дел - капитан полиции, - отметили в пресс-службе суда.

Поделиться
+1