В домах павлодарцев вода заливает лифтовые и кабельные шахты

Обильные осадки прошедшей недели топили не только улицы города, но и дома павлодарцев. Вода стекала по стенам квартир, в кабельные и лифтовые шахты.  Жители города оборвали телефоны своих КСК, активно выкладывали фото в социальных сетях. Жительница дома по адресу Ленина 7/1 Карлыгаш Турсунова обратилась в редакцию Павлодар-онлайн со своей проблемой.

- Я живу на последнем этаже. Сама починила крышу над квартирой, потратив большие деньги. Теперь бежит именно вода по стене лифтовой шахты, которая скопилась над ней. Вода бежит со стен, с проёмов, между кирпичами в разные стороны широкой струёй. Я прочистила все стоки на крыше, над лифтовой, но там небольшая трещина, - сообщила Карлыгаш Турсунова.

На фото видно, что вода подобралась к щитовой, стекая с крыши, дошла до лифтового оборудования. Не трудно догадаться, что в случае повреждения проводки, может возникнуть короткое замыкание со всеми последствиями.  

По словам Карлыгаш Турсуновой, для разрешения ситуации она сама пыталась организовать сбор денег на ремонт крыши, но люди отказываются. Обращалась в аварийную службу, но ей посоветовали обращаться в КСК.

Этот дом обсуживает КСК Махаббат.  

Его председатель Наталья Григорьевна пояснила, что крыша Ленина 7/1 находится в плачевном состоянии. На вопрос о водостоках женщина пояснила, что их чистят каждую пятницу, но в связи с последними осадками ливневка, скорей всего, просто не справлялась.

В КСК подтвердили, что попытки починить крышу не встречают отклика среди жильцов. Бедственное положение последних этажей не волнует остальных жителей. Средняя стоимость капитального ремонта, по словам Натальи Григорьевны,  крыши составляет 5-6 миллионов тенге. Выложить из своего кармана 20-25 тысяч тенге, чтобы верхние этажи жили спокойно, желания ни у кого не возникает.

Складывается парадоксальная ситуация. Жильцы уверены, что тех денег, которые они платят КСК хватит на любой ремонт. У КСК в свою очередь нет рычагов давления на тех, кто отказывается давать деньги на общее дело или хотя бы регулярно пополнять накопительный счёт.

Председатель КСК Махаббат сообщила корреспонденту Павлодар-онлайн, что в четверг будет очередное собрание жильцов по поводу сбора средств на ремонт прохудившейся крыши. Дождутся они общедомового короткого замыкания или найдут общий выход - зависит от самих жителей дома, которые, наверное, хотели бы, чтобы от них ничего не зависело, и все решалось бы само собой.

Поделиться
+1