Нам искусство жить помогает

Тренинг по прикладному искусству для воспитанников реабилитационных центров Павлодара провели художник из Алматы Наталия Баженова и активисты «Социально-волонтёрского центра» нашего города.

Занятие искусством благотворно влияет на развитие внутренних способностей человека, постепенно раскрывая его творческий потенциал. Это не только развитие мелкой моторики рук и воображения, но и настоящая Арт терапия. А для людей с особыми потребностями творчество полезно вдвойне. К тому же, изготовление сувенирной продукции – это еще и возможность дополнительного заработка, что сегодня не менее актуально.

Мастер-класс по изготовлению узорной циновки – шим-ши и валянию войлока был проведен для членов клубного дома «Альрами», а также для воспитанников реабилитационного центра «Самал».

В обоих Мастер-классах желающие были задействованы в творческом процессе. Итогом совместной работы стали два войлочных панно, которые украсили экспозицию творческих студий обоих учреждений.

Валяние войлока и плетение узорной циновки – шим-ши – древние виды традиционного ремесла тюркских народов. Казахские мастерицы бережно передавали свое умение из поколения в поколение. Сегодня художники прикладного искусства используют эти техники для создания декоративных панно, гармонично вписывающихся в современный интерьер. Благодаря этому народное искусство продолжает жить в новых формах. О кино в целом и о своих социальных проектах «Быть или не быть» и «Девушка и море» рассказал режиссёр из Алматы Азиз Заиров. Будучи воспитанником детского дома и имея вторую группу инвалидности, Азиз более десяти лет проработал в АРДИ (Ассоциация Родителей Детей Инвалидов г. Алматы), помогая социализироваться детям и подросткам с особыми потребностями.

С этой темой он знаком не понаслышке и знает проблему изнутри. Так и главным героем нового фильма Азиза Заирова и Мухамеда Мамырбекова «Быть или не быть» стал воспитанник АРДИ с диагнозом ДЦП Тахир Умаров. Этот фильм – яркий пример того, как, не смотря на жизненные трудности, не нужно опускать руки.

Визит общественных деятелей из Алматы не разовая акция. Так, осенью этого года запланирован благотворительный показ фильма «Быть или не быть» в кинотеатре Павлодара.

Фото Наталия Баженова

Поделиться
+1
Прямой эфир
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad17 часов назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 дня назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick6 дней назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick6 дней назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад