Павлодарцу на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить 23 года

Павлодарская область входит в тройку регионов РК, где зафиксировано значительное снижение цен на первичную недвижимость. Цены на новое жилье в Павлодарской области за I квартал 2016 упали на 14%. Стоимость квадратного метра нового жилья в регионе снизилась до 234,7 тыс. тенге. При этом на 0,8% сократились реальные доходы населения региона.

По данным аналитической службы Ranking.kz, не смотря на существенное понижение цен на первичном рынке недвижимости, приобретение собственного жилья для большинства работающих жителей Павлодарской области в настоящий момент остаётся недоступным.

При этом в области наблюдается рост темпа жилищного строительства. Ведено более 73 тысяч квадратных метров жилья, что в 1,7 раза выше, чем в первом полугодии 2015 года. Планируется, что до конца года эта цифра составит 160 тысяч.

Региональный ипотечный рынок продолжает стагнировать пятый квартал подряд, банки практически уходят от кредитования приобретения жилья в области. Рынок ипотеки сократился до самого минимального размера за последние 2 года.

Поделиться
+1