Утром деньги - вечером свет

Сегодня Галина Михайловна вынуждена коротать вечера при свечах. Свет у нее отключили еще неделю назад. А все началось с того, как в ее квартире появились работники ПРЭКа. В этом году пенсионерке меняли старый счетчик на новый, пишет газета Обозрение недели.

- Оказалось, что у меня система подключения была неправильная. Ну, я же не электрик, - рассказывает жительница поселка Аксу Галина Гришина. - Когда в 2002 году устанавливали прежний счетчик, у нас в КСК был свой электрик. Он приходил, все это мне соединил. Потом пришла контролерша и поставила пломбу. Все как положено.

Однако проблему энергетики обнаружили не счетчике, а в розетках, которые якобы установлены таким образом, что часть расходованной потребителем энергии счетчик не учитывал. В итоге Галине Гришиной сделали перерасчет. Дописали 34 тысячи киловатт. Получается, говорит пенсионерка, что в среднем все электроприборы ее жилья в месяц должны были наматывать около тысячи киловатт. Вроде не реально, но монополист утверждает: все по закону.

- Данный потребитель электромонтеров допустила в свою квартиру не сразу. Когда наши сотрудники все-таки попали к потребителю и начали проверку счетчика, то установили, что схема включения прибора коммерческого учета была изменена и потребителем дополнительно оборудована скрытая проводка, т.е. нагрузку части розеток счетчик не учитывал, - сообщила специалист отдела по связям с общественностью энергетической компании Меруерт Абдихалык.

Живет Галина Гришина одна. Единственный доход - минимальная пенсия, чуть больше 30 тысяч тенге. Монополист требует выплаты 380 тысяч. Где взять деньги, Галина Михайловна не знает.

- У меня давление. Я гипертоник, стою на учете, - говорит Галина Михайловна. - Не могу даже “скорую” без света вызвать. Потому что темно, кто поедет сюда. Не могу чаю попить, что же мне теперь, идти побираться, что ли? В общем, я всухомятку питаюсь. И за что мне это, если я не виновата ни в чем?

Пенсионерка сидит без света и собирает документы в суд. Другого способа доказать свою невиновность просто не видит.

Поделиться
+1
STEEL

STEEL30 июля 2016 9:31

Меня от таких новостей разрывает. У меня дома и теплые полы, куча нагревательных приборов, работающие сутками компы, и средний расход 450 квт в месяц, но не 1000 же.

Олег

Варфоломей30 июля 2016 10:28

Не,ну факт скрытой проводки ведь выявлен,значит виновен.

Олег

Варфоломей30 июля 2016 10:29

STEEL, так это,чтобы неповадно было.

Колыч

Колыч30 июля 2016 11:05

Varfolomey, увы, это нормальные отношения между государством (сейчас монополистом) и народом. Первые обманывают народ, вторые крадут у первых.)) Вот простой пример. Я живу в квартире, в которой родился . За время моей жизни (а мне уже хорошо так за 50) не поменяли ни оборудования в трансформаторной подстанции,питающей наш дом, ни опор и проводов ввода, ни проводки в доме и квартирах. Разве только счетчики новые поставили и те, как потом оказалось, половину своих функций не исполняют. Угля в Экибасе меньше не стало  тоже. Так почему же электроэнергия, подаваемая в мою квартиру, подорожала в разы? И еще вопрос, почему в нашем,некогда ведомственном микрорайоне, электроэнергия до 2008-го стоила в половину дешевле, чем у городских потребителей? Не потому ли, что нам предъявляли реальную стоимость электроэнергии, а горожан, платящих Павлодарэнерго, уже тогда обували по полной?

Олег

Варфоломей30 июля 2016 11:16

Колыч, тоже крадёшь,признавайся?)

Татьянка

ZanoZa30 июля 2016 11:21

А как считали, что вышло по 1000квт в месяц?

Олег

Варфоломей30 июля 2016 11:37

ZanoZa, наверное по 24 часа в сутки с включенным утюгом.

Татьянка

ZanoZa30 июля 2016 11:49

Varfolomey, не, не. Я не про это. Бабушка говорит что ей насчитали 34000 квт с 2002 года. Как она считала, что вышло 1000 в месяц?

Bober123

Bober12330 июля 2016 11:58

Народ хочет разобраться.

С 2002 года (пусть с июля) до 2016года (тоже до июля) прошло 14 лет. Это получается 14*12=168 месяцев.

34000/168=~202,3. 202 кВтч Карл!

Другое дело, что ей посчитали их, скорее всего, по текущему тарифу, а не по тарифам прошлых лет.

Ренегат

o.k.30 июля 2016 12:00

ZanoZa

Как она считала

 Да так же, как розетки подключали.

Pravdin

Pravdin30 июля 2016 14:15

Знакомая история. Мне как то ПРЭК поставили новый счетчик, потом через время пришли они же и сказали, что он плохо работает. Насчитали кругленькую сумму по какому то среднему тарифу, вышло довольно таки круто.Никакие переписки ничего не дали. Пришлось, не за хер собачий платить((

ArtemKlevan

ArtemKlevan30 июля 2016 14:21

HardWareMan, перерасчет сделали за последние 3 года. Так уних по закону. Вот и выходит, что 36 месяцев делим на 34 тысячи = 950 кВтч

Колыч

Колыч30 июля 2016 14:49

Varfolomey, не краду, но придумал, как красть.Электрика занакомого надо.))

Олег

Варфоломей30 июля 2016 14:56

Колыч, потом не жалуйся)!

STEEL

STEEL31 июля 2016 11:28

Я крал, Smile но потом запалисля, 30 штук взятку дал всего лишь.

STEEL

STEEL31 июля 2016 11:30

А вообще, бубушке нужен адвокат хороший, если кто знает, кто бы мог помочь, посоветуйте ей.

Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 дня назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад