Опасного карантинного вредителя обнаружили на оптовом рынке в Павлодаре

Опасного карантинного вредителя обнаружили специалисты павлодарской областной территориальной инспекции на оптовом плодоовощном рынке в Павлодаре. Насекомое завезли из Жамбылской области вместе с дынями, пишет газета Обозрение недели.

Однако каково же было удивление местных проверяющих,  когда при проверке реализатор предоставил им все необходимые разрешительные документы. 

Предприниматель с юга продемонстрировал павлодарским проверяющим карантинный сертификат, выданный по месту погрузки, как доказательство того, что дыни соответствуют всем требованиям. Такой документ реализатор обязан иметь при межобластных перевозках по Казахстану. Однако у сотрудников территориальной инспекции вызвал подозрение внешний вид продукции. Дыня, в простонародье названная “колхозницей”, даже на вид казалась несколько подпорченной.

- По результатам лабораторного исследования подтвердилось, что продукция заражена дынной мухой, которая до настоящего времени не была распространена в Павлодарской области. Этот вредитель представляет значительную угрозу для бахчевых полей и садов нашей области. Одна особь дынной мухи может заразить до 400 штук бахчевых, - прокомментировал ситуацию и.о. отдела по карантину растений областной территориальной инспекции АПК МСХ РК Данияр Шекеев.

По словам специалистов, испорченные мухой дыни можно определить, даже не разрезая плод. Дынная муха проникает в молодые плоды, протыкая кожуру, откладывает в них свои яйца. Личинки проделывают многочиленные извилистые ходы, питаясь мякотью, а затем выходят наружу. Это приводит к загниванию плода. А учитывая, что в Павлодарской области много полей с бахчевыми культурами, риск распространения этого опасного вредителя действительно есть.

- Зараженная продукция сразу же была изъята и после получения результатов лабораторного исследования в соответствии с законом о торговле уничтожена. Перевозчика привлекли к административной ответственности за реализацию подкарантинной продукции, - подчеркнул Данияр Шекеев.

Правда, из завезенных 20 тонн дыни “колхозницы” уничтожили только часть. Остальное предприниматель успел продать до проверки. Так что 100% гарантии, что дынная муха не даст о себе знать в ближайшее время, никто не даст.

Санслужба советует павлодарцам быть внимательными при выборе дынь, чтобы не приобрести продукт с сюрпризом внутри.

Реализатор заплатил штраф - более 40 тысяч тенге. Кроме того, ему предписали провести обезвреживание транспортного средства, в котором были привезены дыни. Предписание он уже исполнил, подтвердили инспекторы.

А в отношении жамбылского специалиста, который выдал карантинный сертификат на зараженную продукцию, разбирались на уровне столичного комитета. Накануне пришло сообщение, что сотрудник наказан.

Специалисты территориальной инспекции сегодня начеку, практически каждый день наведываются на плодоовощные рынки, чтобы не допустить новых ввозов на нашу территорию карантинных вредителей. Случай с дынями заставил не ограничиваться только проверкой документов, им приходится и визуально проверять весь завезенный в наш регион скоропортящийся товар.

Поделиться
+1