Опасного карантинного вредителя обнаружили на оптовом рынке в Павлодаре

Опасного карантинного вредителя обнаружили специалисты павлодарской областной территориальной инспекции на оптовом плодоовощном рынке в Павлодаре. Насекомое завезли из Жамбылской области вместе с дынями, пишет газета Обозрение недели.

Однако каково же было удивление местных проверяющих,  когда при проверке реализатор предоставил им все необходимые разрешительные документы. 

Предприниматель с юга продемонстрировал павлодарским проверяющим карантинный сертификат, выданный по месту погрузки, как доказательство того, что дыни соответствуют всем требованиям. Такой документ реализатор обязан иметь при межобластных перевозках по Казахстану. Однако у сотрудников территориальной инспекции вызвал подозрение внешний вид продукции. Дыня, в простонародье названная “колхозницей”, даже на вид казалась несколько подпорченной.

- По результатам лабораторного исследования подтвердилось, что продукция заражена дынной мухой, которая до настоящего времени не была распространена в Павлодарской области. Этот вредитель представляет значительную угрозу для бахчевых полей и садов нашей области. Одна особь дынной мухи может заразить до 400 штук бахчевых, - прокомментировал ситуацию и.о. отдела по карантину растений областной территориальной инспекции АПК МСХ РК Данияр Шекеев.

По словам специалистов, испорченные мухой дыни можно определить, даже не разрезая плод. Дынная муха проникает в молодые плоды, протыкая кожуру, откладывает в них свои яйца. Личинки проделывают многочиленные извилистые ходы, питаясь мякотью, а затем выходят наружу. Это приводит к загниванию плода. А учитывая, что в Павлодарской области много полей с бахчевыми культурами, риск распространения этого опасного вредителя действительно есть.

- Зараженная продукция сразу же была изъята и после получения результатов лабораторного исследования в соответствии с законом о торговле уничтожена. Перевозчика привлекли к административной ответственности за реализацию подкарантинной продукции, - подчеркнул Данияр Шекеев.

Правда, из завезенных 20 тонн дыни “колхозницы” уничтожили только часть. Остальное предприниматель успел продать до проверки. Так что 100% гарантии, что дынная муха не даст о себе знать в ближайшее время, никто не даст.

Санслужба советует павлодарцам быть внимательными при выборе дынь, чтобы не приобрести продукт с сюрпризом внутри.

Реализатор заплатил штраф - более 40 тысяч тенге. Кроме того, ему предписали провести обезвреживание транспортного средства, в котором были привезены дыни. Предписание он уже исполнил, подтвердили инспекторы.

А в отношении жамбылского специалиста, который выдал карантинный сертификат на зараженную продукцию, разбирались на уровне столичного комитета. Накануне пришло сообщение, что сотрудник наказан.

Специалисты территориальной инспекции сегодня начеку, практически каждый день наведываются на плодоовощные рынки, чтобы не допустить новых ввозов на нашу территорию карантинных вредителей. Случай с дынями заставил не ограничиваться только проверкой документов, им приходится и визуально проверять весь завезенный в наш регион скоропортящийся товар.

Поделиться
+1
Узер-наме

Узер-наме29 июля 2016 15:09
А в отношении жамбылского специалиста, который выдал карантинный сертификат на зараженную продукцию, разбирались на уровне столичного комитета. Накануне пришло сообщение, что сотрудник наказан.

" Серик, я тебе выговор славами делаю, да! Болше такой карантинный серфификат не давай, да?"- Серик горько плачет.

Олег

Варфоломей29 июля 2016 15:17

Прочитал не вредителя,а водителя..))

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа30 июля 2016 12:56

Маловато 40 тыщ. Я бы еще по шее накинула, чтоб не повадно было.

Попалась недавно такая дынька; изумленно глянув на личинки внутри, отвезли назад. 

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 неделю назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 неделю назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 недели назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад