Ломать - не строить


Вслед за парком Гагарина и обещанной чиновниками реконструкцией парка Ворушина может преобразиться и Ленпарк. Возможно, его обновят уже в следующем году. Но пока одни ремонтируют, другие - громят, пишет газета Версия.

Так, в парке Гагарина на днях неизвестные поломали стелу «Менің жүрегім Павлодар». Инсталляция, символизирующая любовь к родному городу, была установлена по инициативе молодежи в рамках празднования дня Астаны. Не прожила она и месяца: неизвестные разбили центральную часть стелы - сердце. Камеры наблюдения зафиксировали лишь силуэты двух человек, лица на них разглядеть невозможно.

- Наша юрист побывала на месте, - рассказывает руководитель управления молодежной политики Павлодарской области Наталья Нефедова, - вызвали полицию, составили акт ущерба. Сейчас он передан поставщикам, которые нам изготавливали эту стелу. В течение нескольких дней они должны будут сказать: на месте ее отремонтируют или придется демонтировать стелу, восстановить и снова вернуть в парк. Я думаю, что до Дня молодежи - 19 августа - стела будет восстановлена.

Пользователи соцсетей под выложенным фото разрушенной стелы заметили, что конструкция сама по себе была хлипкой, и возможно, кто-то просто переусердствовал, фотографируясь с новой достопримечательностью. А вот в Ленпарке разрушенные вандалами скульптуры хлипкими не назовешь. Здесь в начале июля неизвестные разгромили фигурки сказочных персонажей: медведю «открутили» голову, льва и львицу и вовсе словно распилили пополам, от раскрытого рта золотой рыбки осталась только нижняя часть. Павлодарцы давно жалуются, что один из любимых парков горожан никак не охраняется, в нем нет освещения, да и выглядит место отдыха довольно уныло.

- Там уже все восстановили, покрасили, - сообщил заведующий сектором благоустройства и озеленения отдела ЖКХ города Павлодара Асылхан Копешев. - Бюджетные средства не вкладывали, мы обратились к руководству «Горкомхоза». Их рабочие побелили, подкрасили, подклеили, что необходимо. Сейчас разрабатывается проект по ремонту Ленпарка. Хотим установить другие композиции, брусчатку поменять, фонтан сделать, поливочный водопровод, освещение, ремонт сцены, поставить новые лавочки. О сроках ремонта говорить рано, они зависят от того, когда будут выделены средства. К тому же, пока проект полностью будет готов, уже и холода наступят. Так что, в следующем году, не раньше.

И все же, даже после покраски на фигурках остались очень заметные «шрамы», а затянувшиеся дожди «подмочили» и без того непрезентабельный внешний вид сказочных персонажей.

Парками в Павлодаре чиновники занялись всерьез. Стоит вспомнить недавно открытый сквер влюбленных, а также представленный в апреле проект нового парка по улице  Ворушина. По соглашению между акиматом Павлодарской области и корпорацией ERG, в нынешнем году этот заброшенный парк будет полностью благоустроен. На его реконструкцию ERG выделила 315 миллионов тенге. В новом месте отдыха по проекту предусмотрены зоны для детских площадок, прогулочная зона с велосипедными дорожками, зоны для спортивных площадок: площадка для воркаут, футбольное и баскетбольные поля, веревочный парк и площадка для пейнтбола. Остается надеяться на то, что вандалы  найдут иное применение своей бурлящей энергии и направят ее, например, на спортивные игры на новых площадках, построенных в зонах отдыха.

Поделиться
+1