В управлении предпринимательства объяснили рост цен на гречку, яйцо и сахар

По информации руководителя управления предпринимательства Ардака Досанова, цены на продукты в Павлодарской области стабильные. Это во многом объясняется тем, что на 85% продуктами регион обеспечивает себя сам. 

- Производство мяса домашней птицы увеличилось в полтора раза, на 89% - крупы, на 14% - пастеризованного молока, на 15,6% - сливочного масла, на 45,4% - сыра и творога, на 3,2% - муки, на 6,3% - хлеба, - отчитался чиновник. - В июле 2016 года в Павлодарской области сложились самые низкие из всех регионов цены на муку I сорта, масло подсолнечное и сливочное. Кроме того, в регионе одни из самых низких цен на пастеризованное молоко, крупу и пшено. Цены на мясо и мясные продукты с начала года почти не изменились. Низкие цены в июле были зафиксированы на основные овощи: морковь, картофель, свеклу.

Эту радужную картину слегка портят гречка, куриные яйца и сахар, которые традиционно каждый год растут в цене. 

Например, гречка с начала года подорожала более чем на 40%. Сейчас ее продают в среднем по 395 тенге за кило. Основные производители крупы в нашем регионе: ТОО "Зерноград", ТОО "Егерь", ТОО фирма "Колос". С начала октября эти предприятия планируют возобновить производство гречневой крупы. Известно, что в этом году увеличили посевные площади гречихи на 15 тыс. га. Это позволит обеспечить внутреннюю потребность области в сырье, цены будут стабильными, а также гречку можно будет экспортировать. Аким области распорядился обеспечить местные перерабатывающие компании местным же сырьем, что тоже должно не позволить цене на крупу ползти вверх.

Яйцо, по информации Ардака Досанова, подорожало с конца июня на 26% из-за роста стоимости кормов и ветеринарных препаратов. Потребность населения региона в этом продукте составляет 105,6 млн штук. За первое полугодие произвели 69 млн яиц.

- Производительность снизилась у птицефабрики Щербактинского района, снизился объем заготовки яйца у населения Железинского и Иртышского районов, - отмечает руководитель управление предпринимательства. - В перспективе в связи с вводом в эксплуатацию "Павлодар кус" ожидается увеличение объема производства собственного яйца.

Первую продукцию ждут в конце 2016 - начале 2017 гг.  После уборки зерновых производители ожидают снижения стоимости кормов. Это вместе с субсидиями поможет удешевить местные яйца.  

- В июле сахар подорожал на 21,8%, - констатировал Ардак Досанов. - В связи с ростом цен на него в России и Кыргызстане "Центральноазиатская Сахарная Корпорация" вынуждена была повысить цены во избежание оттока местного продукта в другие страны. Потребность области в сахаре составляет 11-12 тыс. тонн в год, с начала года уже завезли 9,7 тыс. тонн.

При этом, в тот период, когда дачники активно скупали сладкий песок, он чудесным образом пропал из некоторых магазинов. А тот, что оставлся на прилавках, стремительно взлетел в цене. Что показалось странным антимонопольщикам.

- В настоящее время департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Павлодарской области в отношении четырех субъектов, осуществляющих оптовую реализацию сахара, начато расследование нарушений Законодательства в области конкуренции, - отметил руководитель управления предпринимательства.

Поделиться
+1