Против бабушки выселенных павлодарских детей заведено уголовное дело

Как пояснили в ДВД Павлодарской области, Роза Манаканова во время выселения бросилась с ножом на новую хозяйку квартиры, передает Информбюро.

Клеветой назвал распространённое видео про выселение детей из квартиры частный судебный исполнитель Айбол Сыздыков. Он заявил, что выселение проводилось только в отношение матери детей Асель Манакановой.

"Когда мы проводили выселение, присутствовали понятые, сотрудники органов внутренних дел, велась видеофиксация. В доме с детьми находилась взрослая женщина, которая представилась няней. Сама она нам дверь не открыла, поэтому мы вырезали замок. Выселение производилось, подчеркиваю, только в отношение Манакановой Асель Калиевны, её имущества. В части детей никаких исполнительских действий не производилось. Им до вынесения решения суда была предоставлена возможность проживания", - сообщил судебный исполнитель Айбол Сыздыков.

Айбол Сыздыков также рассказал, что пока он находился в квартире приехала их бабушка Роза Манаканова. Она написала расписку, что несёт ответственность за детей. Это необходимое требование, так как Роза Манаканова не является их опекуном. А родителей на тот момент с детьми не было. Внуки ушли вместе с бабушкой. Их никто из квартиры не выгонял.

В итоге имущество было описано, а квартира отошла Жанар Дюсенбековой. Она предъявила иск Асель Манакановой на сумму около шести миллионов тенге за неисполнение договорных обязательств. После многочисленных судебных разбирательств квартира в счёт долгов перешла Жанар Дюсенбековой.

В ДВД Павлодарской области сообщили, на бабушку детей Розу Манаканову завели уголовное дело по статье "Угроза". По информации пресс-секретаря Баян Магзумовой, женщина бросилась с ножом на новую хозяйку квартиры.

Видео, на котором Роза Манаканова в присутствии соседей рассказала о выселении детей появилось в сети 2 августа. Бабушка сообщила, что вернувшись домой к 23 часам она обнаружила внуков в лёгкой домашней одежде в подъезде. Женщина попросила соседей засвидетельствовать факт, что детей выселили в отсутствии взрослых.

Поделиться
+1
Musaget

Musaget 5 августа 2016 8:53

Я, конечно, не знаю всех обстоятельств дела. Но у меня младший брат как-то купил квартиру в Астане. Там были квартиранты - женщина с детьми - хозяева сказали, что съедут, квартиранты подтвердили. И потом он два года не мог въехать в свою квартиру. Несмотря на решения судов, судебных приставов и т.д. К примеру, приходит он с решением суда и с приставами - квартирантка читает постановление о выселении и говорит: здесь только меня выселяют, а не детей!!! И шлет всех на три буквы. Детей трогать нельзя. Вот так два года не платили за квартиру и не съезжали, умело прикрываясь детьми. А брат, чтобы не прослыть кровожадным монстром, выгоняющим детей, два года снимал квартиру в доме напротив )

Ренегат

o.k. 5 августа 2016 9:20

А мы не стали очень выгодную квартиру покупать из-за вероятности таких проблем.

Азамат

zmt 5 августа 2016 10:16

Что тут сказать... "долг платежом красен"

skuzi_

skuzi_ 5 августа 2016 10:31

Надо делать по Закону ! А не так как свиноеды : ветеран, дети или ещё что-то !

Дина

Джем 5 августа 2016 12:59

skuzi_, извиняюсь, а "свиноеды" - это кто?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2016 13:05

1. Извещал ли судебник должника о времени выселения?

2.Если должника (матери детей) в момент выселения не было дома, то исполнительные действия должны были производиться с применением фото-, видео-, аудио- фиксации. Судоисполнитель обязан ознакомить стороны исп производства с этими записями, тут и станет ясно, что фактически там происходило. Выставляли ли детей за дверь или они сами добровольно вышли.

3. Присутствовал ли на выселении представитель органов опеки? когда у выселяемого несовершеннолетние дети - его присутсвие обязательно.

4. Даже если частным судебным исполнителем при выселении были допущены нарушения, увы,  квартиру это вернуть не поможет и ситуацию, в принципе, не исправит. Так что проще забить, и не тратить нервы. ИМХО.

Узер-наме

Узер-наме 5 августа 2016 14:41

skuzi_, по Закону Саке-Баке? Т.е. по закону конеедов?

JStingo

JStingo 5 августа 2016 15:04

Musaget, мне интересно, а они что из квартиры не выходили целыми днями? Чтобы спилить замок, вынести вещи наружу и все. Ну или если даже и не выходили, то нельзя было им каждый день замок спиливать? По сути ведь, ты же можешь как хочешь своим имуществом распоряжаться? Взять и дверь полностью убрать в квартире, например.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2016 16:20

JStingo, Если бы так все просто было, то зачем бы люди иски в суд подавали о выселении и вселении, судились бы годами, судебников привлекали?

JStingo

JStingo 5 августа 2016 17:21

2Тwins2, собственно я потому и спрашиваю, чтобы понять какие ограничения у каждой из сторон, почему нельзя действовать простейшим способом.

Я могу предположить, что проблемы могут быть в случае, если квартиросъемщики прописаны в квартире, и тогда да, очевидно у них есть связь с жильем. Но мне не понятно из-за каких конкретных юридических ньансов их нельзя выселить. Ну и каким образом, например, в истории Мусагета через 2-а года произошло выселение.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2016 18:02

JStingo, это для вас этот способ простейший, пока вы на себя позицию желающего вселиться примеряете. А представьте, что вашу квартиру мошенническим путем переоформил на себя какой то предприимчивый гражданин, срезал замки, вошел в жилище и вас туда больше не пускает.

Потом, например право арендатора у нас, в соответствии с ГК защищается наравне с правом собственности, это, в принципе, справедливо, представьте, сняли вы квартиру, оплатили ее аренду на год вперед, а собственник ее продал и новый хозяин вас под зад коленом. Другое дело, что всегда найдутся те, кто своим правом злоупотребляет.

в историю рассказанную выше, где 2 года не могли выселить квартирантку с детьми, я не верю. Вернее, так могло быть, но не по причине наличия детей. Там есть свои нюансы, (когда людей с детьми выселяют) , но не так, как описано, что мол в постановлении дети не указаны - до свидания! В конце концов, можно было решение в отношении квартирантки -мамаши исполнить, и тогда бы вопрос с ее детьми отпал за ненадобностью...

JStingo

JStingo 5 августа 2016 18:17

2Тwins2, я просто пытаюсь понять, что защищает сидящих в квартире, если они не оплачивают аренду (да и был ли у них договор аренды?).

Не думаю, что проблемы с выселением связаны с тем, чтобы защитить меня в случае мошеннического переоформления квартиры. Подозреваю, что тут дело в прописке. Если ты прописан в квартире, то выселить тебя сложнее, я не прав?

Bober123

Bober123 5 августа 2016 18:37

JStingo, если ты прописан то даже продать-обменять без тебя никак. Только через реализацию залогового имущества (например через банк, где оно в залоге). И то есть проблемы.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2016 18:43

JStingo, А это разные вещи - договор аренды, если он есть, защищает право арендатора пользоваться арендуемым имуществом. И даже если арендатор не платит за аренду, то его право пользования арендуемым имуществом может быть ограничено только по решению суда.

Прописка не влечет за собой возникновения права собственности на имущество. Человека может выписать собственник имущества на раз, без участия и согласия прописанного в ЦОНе, процедура занимает 5 минут.

Вообще любое выселение - проблема. Если те, кто выселяться не хочет настроены потянуть резину, и знают свои права.

НовоКаин

НовоКаин 5 августа 2016 20:13

JStingo, их защищает п. 2 ст. 8 ЗРК О жилищных отношениях

2. Выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

Ни менты, ни понты не помогут

HardWareMan, хрень. Можно продать квартирку с пятьюдесятью "прописанными" в ней и никого из них не спросить. Институт прописки, какой она была в СССР, заменен на полицейскую регистрацию. Разница в том, что прописка носила разрешительный характер и порождала какие-никакие права, а нынешняя регистрация является уведомительной, отношения к праву собственности, как выше указала коллега, не имеет

JStingo

JStingo 6 августа 2016 11:04

2Тwins2, то есть я правильно понимаю, что имеет значение только договор аренды? Нет договора аренды - все, никто и ничто не защищает проживающих в квартире?

НовоКаин

НовоКаин 6 августа 2016 11:58

Отвечу за коллегу.

В данном случае отношения регулируются не 29-й главой ГК "Имущественный наем (аренда)", а главой 30 "Наем жилища", при этом, в силу ст. 603 ГК условия найма жилища в домах частного жилищного фонда определяются соглашением сторон, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

Вот и всё диспозитивное регулирование. 

На основании п. 2 ст. 601 договор найма жилища должен быть заключен в письменной форме.

Однако, нарушение этого условия не влечет недействительности договора найма жилища в целом, а лишь лишает стороны, в случае возникновения судебного спора, ссылаться на свидетельские показания в отношении тех или иных условий договора.

Переведу на обывательский - квартировладелец впустил квартиросъемщика на месяц за 30 килотенге. Договорились, что через месяц квартиросъемщик съедет. Письменного соглашения не заключали. 

Квартиросъемщик оказался наглым, денег не заплатил, через месяц не съехал и продолжает жить-куковать в квартирке.

Приходит участковый, квартиросъемщик заявляет, что у них с квартировладельцем жилищный спор и вообще статья 8 ЗРК О жилищных отношениях, у квартировладельца есть право на обращение в суд, криминала нет, делать тебе, дорогой, тут нечего. И участок будет вынужден здесь с ним согласиться.

И станет квартировладелец долго и нудно выселять жильцов. Ибо въехали они на законном основании, с согласия собственника, и, хотя после этого и возникли разногласия, право на пользование жилищем возникло и защищается

Ритка Дорофеева

2Тwins227 января 2017 23:25

More, Правоохранительные органы не выселяют. Только могут оказать содействие судебным исполнителям. Можно посмотреть базу судебных актов, на предмет наличия в ней интересующего персонажа.

Но, честно говоря, врядли это спасет от мошенников и аферистов...

wlad

wlad28 января 2017 1:14

More, я бы сделал так: предварительный взнос размером в трёхмесячную оплату и затем каждый месяц первого-второго-третьего числа оплата вперёд за начинающийся месяц. Не оплатил в первые три дня - начинаем процедуру выселения. Трёх месяцев, думается, хватит на то, чтобы расстаться с нерадивыми плательщиками.  

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад