Многодетный отец просит о помощи

Каир Кошелеков и его четверо детей живут в селе Жолкудук. В прошлом году мать семейства ушла из дома, и с тех пор родные не получают от нее никаких вестей.

В Жолкудуке семья Кошелековых проживает больше десяти лет. Каир Ибрагимович сошелся с будущей супругой в 2000 году. По его словам, сначала все было хорошо - у них родились четверо детей, семья была счастлива. Но внезапно все изменилось. Жену, говорит мужчина, будто подменили. Сначала она перестала ночевать дома, а потом и вовсе пропала. Не удержали женщину даже собственные дети.

Теперь все нужды по хозяйству легли на плечи Каира. Дочь и сыновья помогают по мере своих сил.

- Я убираю дома, братья мне помогают, - говорит дочь Каира Ибрагимовича, 15-летняя Жулдыз. - Папе в огороде помогают, траву рвут. Меня слушаются, не хулиганят. Живем мы дружно, не ссоримся. Дома никогда проблем не было, пока мама не ушла.

Каиру Ибрагимовичу 67 лет, разница в возрасте с супругой 30 лет. Сейчас мужчина на пенсии, получает минимальную сумму - 30 тысяч тенге. Раньше он подрабатывал водителем такси, но машина сломалась, и дополнительного источника дохода не стало. Сегодня в доме из мебели есть несколько столов, диван и кровати для детей. На еду хватает, но впереди осень, и глава семьи переживает - как собрать ребят в школу.

- На каникулах дети не знают, чем заняться. Телевизора у нас нет, сгорел. Холодильник тоже сгорел, продукты в жару некуда складывать. Детям нужна зимняя одежда, трое из них школьники, - обращается к людям многодетный отец Каир Кошелеков.

Семья будет рада любой помощи - пригодится одежда, мебель, канцелярские товары и даже стройматериалы. Дом из-за дождей просел, и теперь нужно ремонтировать крышу. Осенью акимат обещал помочь несколькими тоннами угля, но этой помощи явно не хватит для более-менее комфортной жизни. Кошелековым остается надеяться лишь на доброту простых людей.

Поделиться
+1