Масимов ознакомился с ходом модернизации Павлодарского нефтехимического завода

Во время рабочей поездки по Павлодарской области премьер-министр РК Карим Масимов ознакомился с производственной деятельностью павлодарского нефтехимзавода и ходом реализации на предприятии проекта модернизации. Об этом его проинформировал генеральный директор ТОО "ПНХЗ" Шухрат Данбай, передает Today.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью АО "КМГ-переработка и маркетинг". 

По словам руководителя предприятия, с момента вхождения завода в группу компаний "КазМунайГаз" ежегодные расходы на реконструкцию и техническое перевооружение ПНХЗ возросли в 3,2 раза: с 39 миллионов долларов США в 2009 году до 126 миллионов долларов  США в 2015 году. За семь лет существования в структуре "КазМунайгаза" ТОО "ПНХЗ" направило на ремонт и реконструкцию оборудования 459 миллионов долларов США собственных средств.

Весь этот период на заводе велась планомерная разработка и реализация проекта модернизации. На сегодня по проекту модернизации ПНХЗ завершены стадии разработки и адаптации проектной документации, в данный момент продолжается поставка оборудования, ведутся строительно-монтажные работы.

Цель проекта модернизации предприятия - выпуск в 2017 году моторного топлива экологического класса К4 в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза. Срок его реализации - 2011 – 2017 годы. Стоимость строительства составляет 696 миллионов долларов США, включая НДС и таможенные пошлины. Стадии проектирования, поставки оборудования и строительства (Е, Р, С -Engineering, Procurement & Construction) проекта финансируются за счет заемных средств АО "НК КазМунайГаз" и "Банка Развития Казахстана". Подрядчиками проекта являются румынская компания Rominserv S.R.L. и китайская компания NFC (China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd.).

По информации службы по связям с общественностью АО "КМГ-переработка и маркетинг", для соблюдения сроков завершения работ по реконструкции установок пусковых комплексов ПК-2, 3 параллельно с работой проектировщиков размещаются заказы на изготовление и поставку оборудования. Уже изготовлены и транспортируются на ПНХЗ по Северному морскому пути два реактора гидроочистки дизельного топлива весом более 500 тонн каждый. Размещены заказы на изготовление оборудования и внутренних устройств реакторно-регенераторного блока установки каталитического крекинга КТ-1, пяти теплообменников, одной емкости, четырех насосов для установок атмосферной перегонки и гидроочистки вакуумного газойля, а также подписан договор на реконструкцию центробежного компрессора ЦК-301 установки гидроочистки дизтоплива комплекса для ЛК-6У и КТ-1.

Поделиться
+1