В Павлодаре объявлен литературный конкурс

Управление культуры, архивов и документации Павлодарской области объявило областной конкурс литературных произведений по номинациям: художественная проза, поэзия, переводческая литература (прозаический и поэтический перевод), литература для детей и юношества, краеведение, первая книга. 

Представленные на конкурс произведения должны соответствовать следующим критериям: высокий литературно-художественный или научный уровень произведения; новизна и оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения; произведение проповедует идеи гуманизма, нравственности, доброты, любви к родному краю, актуализирует проблемы национального самосознания; казахстанского патриотизма, произведение способствует привлечению интереса к Павлодарской области, живущим в нем людям, его истории и культуре; произведение представляет интерес для широкого круга читателей.

Произведения на конкурс принимаются в течении двух месяцев. Книги с произведениями победителей будут изданы за счёт областного бюджета. Количество тиража определит экспертная комиссия. Авторам отдаётся 50 экземпляров изданного, остальной тираж передаётся для пополнения библиотечного фонда областной библиотеке имени Торайгырова, а также в управление культуры в целях презентации изданных книг. 

В конкурсе могут участвовать авторы произведений, писательские общественные организации, областные, городские районных учреждения культуры. А также произведения умерших авторов - их могут представить правообладатели.

При подаче заявки физическим лицом предоставляются следующие документы:

1) Заявка на участие в конкурсе, подаваемая автором (соавторами) произведения (правообладателями – в отношении произведений умерших авторов);

2) Рукопись (сборник рукописей) в печатном виде в двух экземплярах (текст должен быть набран в программе WinWord, размер 14 шрифта Times New Roman на бумаге формата А 4, полуторный межстрочный интервал, листы прошиты и пронумерованы);

3) Электронная версия рукописи в программе WinWord на флеш-карте;

При подаче заявки юридическим лицом конкурсная документация должна включать также:

1) Копию справки о государственной регистрации юридического лица;

2) Письменное согласие автора (правообладателей – в отношении произведений умерших авторов) на участие в конкурсе.

Представленные на конкурс материалы подаются с указанием на конверте «заявка на участие в конкурсе литературных произведений» и номинации конкурса в запечатанном виде.

Документы предоставляются в Областную объединённую универсальную научную библиотеку имени С.Торайгырова по адресу: 140000, г. Павлодар, ул. Ак. Сатпаева,104.

Поделиться
+1