Медики призывают тщательно выбирать сезонные овощи и фрукты

Казахстанские медики призывают жителей страны тщательно выбирать сезонные овощи и фрукты, ведь именно на последний летний месяц приходится пик кишечных заболеваний. В некоторых случаях дары лета просто напичканы нитратами и пестицидами. Последние, кстати, из организма человека не выводятся, передает 31 канал.
Фермер Азамат Жунусов совсем не против химикатов при выращивании овощей и фруктов. Правда, если речь идет только о минимальных дозах. И то только в качестве небольшого катализатора для роста растения или в борьбе с вредителями. Овощевод точно знает, как отличить натуральный продукт от ненатурального.
Азамат Жунусов, руководитель крестьянского хозяйства «Болашак»:

- Спелый арбуз, его определяют по звуку, стучат. Он должен быть звонкий. Некоторые люди сжимают его - если он хрустит, значит, тоже он спелый, а на кусте его проще определять: ботва ложится, здесь хвостики засыхают. Раз он засохший, значит, спелый.
В Павлодарской области не много хозяйств, выращивающих арбузы. На рынках и вдоль трасс, в основном, продают привозную ягоду. 

Арбуз - это неприхотливая ягода. Постоянного полива не требует. Определить на глаз количество в нем нитратов не получится. Химикаты легко растворяются в сахарных компонентах. Нитраты выявляются как в местных, так и в овощах, привезенных с юга. На сегодняшний день исследовано около трех тысяч проб. Арбуза в черном списке санитарных врачей нет. 


Ольга Грачева главный специалист Департамента по защите прав потребителей Павлодарской области:

- В основном, больше 50% это свекла, 10 проб было по свекле, 4 капуста, 2 кабачки, единичные огурцы, морковь и зеленые овощи - укроп, петрушка.
Попадая в организм человека, нитраты в ходе химической реакции становятся нитритами.  Большое количество этих веществ способствует развитию серьёзных заболеваний вплоть до рака. 

Поделиться
+1