Павлодарские лесники подарили павлинов центральной мечети Машхур Жусупа

По инициативе сотрудников павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира на территории центральной мечети Машхур Жусупа будут обитать павлины, передает корреспондент BNews.kz.

По словам директора госучреждения Аждара Жусупова, птицы семейства фазановых привезены из Туркестана. лесники уже упели дать имя самцу, птицу зовут Апачи. А для самке еще не придумали имя.

- Изначально планировали, что пернатых будем содержать на территории учреждения. Потом решили, что павлинов должны увидеть и жители города. Об этой задумке сообщили служащим мечети. Получив согласие, соорудили вольеры. Птицы неприхотливые: питаются всеми видами зерноотходов, пьют чистую воду, - рассказывает Аждар Жусупов.

Как рассказала ветеринар-орнитолог Елена Ефименко, возраст двух птиц по 2,5 года. Через полгода смец начнет расправлять хвост, а самка будет нести яйца.

- Птицы на момент осмотра здоровые. Оперение гладкое и блестящее. Плотно прилегают к телу. Отрадно, что эктопаразитов не обнаружено. Слизистая оболочка ротовой полости без налетов, тоже блестящие. Лапки в хорошем состоянии, рахит не обнаружен. Такие гости в нашей ветеринарной клинике редкие. Очень рады, - говорит Елена Ефименко.

По словам имама центральной мечети Машхур Жусупа Ербола Кудабаева содержать редких птиц сотрудникам мечети будут помогать павлодарские меценаты.

Фото bnews.kz

Поделиться
+1
Колыч

Колыч 9 августа 2016 20:46

Вспомнилось Суховское "Павлины,говоришь? Эххх!"Smile