Детсадовские вундеркинды

 Учить по новой программе будут с 1 сентября в детских садах - вводится трехъязычие и естествознание. Из министерства образования ждут государственный стандарт и программы. Если раньше в группы набирали детей с ощутимой разницей в возрасте, то теперь педагоги следуют четким указаниям. В этом году яслей стало больше - в них только двухлетние малыши, пишет газета Обозрение недели.

- Мы открыли 52 группы для детей двух лет, - рассказала главный специалист отдела образования города Павлодара Майра Кожахметова. - В прошлом году у нас было 29 садов, в этом 36. Теперь на семь садиков больше, где воспитываются дети двухлетнего возраста.

Воспитатели уже готовы к работе в новых условиях. Все, кому необходимо, прошли переобучение. В министерстве образования адаптируют программы - малыши будут изучать естествознание и сразу три языка.

- В детских садах с казахским языком обучения дети будут изучать английский и русский языки, а в детских садах с русским языком будут изучать казахский язык и английский, - рассказала Майра Кожахметова.

Между тем, отправлять детей в школу с шести лет не обязательно, только по желанию родителей. Подготовительные группы в садах все еще остаются. Впрочем, 1 сентября за парты уже сядут две с половиной тысячи малышей, которым еще не исполнилось семи. 

Поделиться
+1