Более 5 тыс школьников нуждаются в материальной помощи к началу учебного года в Прииртышье

Более 5 тысяч детей нуждаются в оказании материальной помощи к началу учебному году в Павлодарской области, передает корреспондент BNews.kz.

Напомним, общереспубликанская акция «Дорога в школу» проходит под девизом «Территория счастливого детства» и посвящена 25-летию независимости Казахстана.

По словам заместителя управления образования области Саяна Муканова, в регионе разработан план мероприятий, который направлен на оказание социальной помощи детям из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей.

«До начала акции педагогами школ совместно с родителями, сотрудниками РОВД были организованы обходы с целью выявления детей, нуждающихся к подготовке к школе. Также создана единая база данных для работы по обеспечению одеждой, обувью и канцелярскими принадлежностями. По предварительным данным по области более 5 тысяч детей нуждаются в оказании материальной помощи к началу учебного сезона. По данному списку направляются письма на предприятия, в государственные органы, крестьянские хозйства», - говорит Саян Муканов.

Отметим, за первую неделю акции «Дорога в школу» в регионе материальная помощ оказана 1266 ученикам. Как сообщили в образовательном ведомстве, спонсоры купили нуждающимся детям одежду и школьно-письменные принадлежности, выделив 9493,2 тыс тенге. 

К слову, этим летом капитальный ремонт идет в 68 школах области. Текущий ремонт будет проведен во всех школах области. На объектах ремонтные работы завершатся до начала нового учебного года. Общая сумма выделенных средств на капитальный ремонт школ составляет 926 млн тенге, в том числе по программе «Дорожной карте занятости-2020» - 785,3 млн тенге.

Напомним, в Прииртышье функционирует 401 школ с контингентом порядка 95 тыс школьников. 12 тыс детей пойдут в первый класс.  

Поделиться
+1