А напоследок я пальну

Пятого августа в селе Набережное Павлодарского района произошел конфликт, после которого двое молодых мужчин попали в больницу с огнестрельными ранениями, пишет газета Версия.

Получив такую информацию, «Версия» сделала официальный запрос в пресс-службу ДВД области, в котором мы попросили сообщить, было ли это на самом деле, и если да, что стало причиной раздора. Ответ был лаконичным: «Отделом внутренних дел Павлодарского района проводится досудебное расследование по факту хулиганства в селе Набережное. Подозреваемый 33-летний мужчина задержан и водворен в ИВС. Расследование продолжается, назначены необходимые экспертизы. В интересах следствия и в соответствии со статьей  201 статьи УПК данные досудебного расследования не разглашаются».

Собственное расследование «Версия» провела на месте - в селе Набережном. По разговорам с официальными органами и жителями села  у нас сложилось впечатление, что они все дали обет молчания. Здесь далеко не каждый день стреляют по людям, но все соседи пострадавших говорили, что ни сном, ни духом не ведают о том, что произошло.

- Да, что-то такое было, но мы ничего не знаем, - такие, в основном, были ответы.

Не отличался многословием и хозяин дома по улице Абая, ворота которого иссечены дробью. Причины драки, в которой, по нашим сведениям, приняли участие его сыновья, он не назвал, вернее, сказал, что причин просто не существовало.

- Не из-за чего, пьяные люди, бывает, - уклончиво посетовал глава семьи. - Просто что-то попутали. Живешь спокойно, никого не трогаешь, ни к кому не лезешь. Я семейный человек: жена, дети, отец, мать старая. Уже все, разошлись, так они вернулись, проехали мимо и на ходу стреляли по дому.

Глава семьи сказал, что ни в кого не попали, мол, все обошлось.

На самом деле оказалось, что не обошлось. Потому что палили из белой «Тойоты Камри» отнюдь не по воротам, а по стоявшим около них людям. Двое, один из которых, по нашим данным, сын хозяина дома, а второй - житель Павлодара, были задеты дробью и с диагнозом «непроникающее  огнестрельное ранение» попали в 1-ую горбольницу Павлодара. Мужчине 1988 года рождения пришлось накладывать швы, он пять дней пробыл на лечении. Второму, 1977 года рождения,  повезло больше - после обработки ран его отпустили домой на амбулаторное лечение, сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения области Махаббат Мухамадиева.

В иномарке были четверо - приехавшие из города и свой сельчанин. Стрелявший, скорее всего, из обреза, задержан и водворен в ИВС, как надо понимать по ответу ДВД области.

Причины сельского конфликта, по нашим данным, таковы. Недавно освободившийся  из заключения сын главы пострадавшей семьи стал свидетелем потасовки между двумя сельчанами, и ни за кого не вступился. Поскольку знал обоих да и не хотел снова преступать закон. Но один из драчунов со своими друзьями предъявил ему претензии за политику невмешательства. Отсюда возник конфликт, переросший в драку и стрельбу.

Впрочем, у следствия, возможно, своя версия случившегося. 

Поделиться
+1