В Павлодарской области в этом году закроют 13 малокомплектных школ

17 августа, отчитываясь перед депутатами областного маслихата, Булат Бакауов, отвечая на вопрос о ситуации с малокоплектными школами, отметил, что в шести из 13 школ сейчас вообще нет учеников, а в остальных - по два-три ученика.

- Работу по ликвидации малокомплектных школ будут проводить и дальше. Планомерно, взвешенно, - подчеркнул аким. - Всех преподавателей, которых сократят в результате закрытия школ, мы трудоустроим. 

Да и опустевшие здания не должны после закрытия школы простаивать. Булат Бакауов поручил акимам районов внести предложения по дальнейшей эксплуатации этих зданий.

По информации руководителя управления образования, в Павлодарской области 226 сельских малокомплектных школ.

- В 197 населённых пунктах нет школ вообще или нет основной, средней школы, - рассказала накануне Бахыт Бексеитова. - В них проживает 3 304 ребенка школьного возраста, для которых обеспечен 100%-ный подвоз к школам. Для этого используются 109 единиц автотранспорта, в том числе 59 автобусов.

Как отметила Бексеитова, в организациях образования региона работают более 20 тысяч педагогов. В область прибыло 202 молодых специалиста. Сейчас больше всего требуются учителя математики, английского языка и начальных классов. Если специалистов не найдут, то придется распределять учебную нагрузку.

- В Качирском, Щербактинском и Успенском районах не хватает директоров школ –  есть девять вакансий. Всего по области требуется 25 человек.

Поделиться
+1