В селе Кенжеколь полным ходом идут приготовления к фестивалю Ұлы Дала өңiрі

Искусcтво великой степи смогут увидеть павлодарцы в субботу 20 августа. До открытия осталось немного времени, поэтому трудятся здесь не покладая рук. Необходимо установить 43 юрты. Каждая будет маленьким музеем в дни фестиваля.

Территория будущего фестиваля украшается различной этнической атрибутикой. Еще порядка 15 юрт установят в низине, близ Иртыша.

- В фестивале участвуют 10 районов и три города Павлодарской области, Астана и Алматы. А также представители стран Монголии, Киргизии, России. В парадном шествии, которое откроет фестиваль, задействуют порядка 120 человек. Предусмотрена концертная программа. На ярмарке своим товаром, только что сделанным, будут торговать ремесленники – кузнецы, гончары,  - рассказал директор директор областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Шанырак Ермурат Тлегенов.

Напомним, фестиваль Ұлы Дала өңірі приурочен к 25-летнию Независимости Республики.  На один день у горожан и гостей города появится уникальная возможность окунуться в историю, культуру и быт кочевников. Увидеть мастерство ремесленников, услышать песни акынов и этно-музыкальные композиции, посмотреть на ловкость беркутчи  и многое другое

Поделиться
+1
Колыч

Колыч18 августа 2016 11:25

А как туда добраться павлодарцу без машины, которому тяжко топать от остановки совхоз-техникум до Иртыша?

Richard

Richard18 августа 2016 11:30
Колыч

Колыч18 августа 2016 11:35

Richard, отлично! Едем!))

sergadm

sergadm20 августа 2016 14:52

Узер-наме

Узер-наме20 августа 2016 15:13

А кто такая Ұлы, и кто такой өңiрі?Smile

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа20 августа 2016 15:44

Во, искала седня эту тему, да, видимо, не там)

Вчера решили прокОтиться до нового моста, но не получилось. Однако, это уже другая история. 

Смотрим, куча юрт посреди лугов, сцена с огромным экраном, кто-то распевается. И народ туда вереницей тянется. Решили поинтересоваться, что за праздник. Первые остановившиеся рассказали, что сегодня будут скачки, конкурсы и пр.

Был уже кто?