22 тысяч километров преодолел на велосипеде и прибыл в Павлодар известный путешественник

На велосипеде Алексей Орлов пересек границы трех государств — Беларуси, России и Казахстана. Выехал из Оренбурга в 2007-м и на днях собирается отметить девятилетие странствий, передает Тotal.kz.

Когда-то он решил сделать подарок Байкалу – привезти воды из братского озера Тургояк. Это был самый значимый маршрут, который принес мировую известность Алексею. Родился, кстати, неутомимый странник в Северо-Казахстанской области.

«Ярко запоминается Казахстан, у меня третья уже поездка сюда. Первая была посвящена дню рождения мамы, ей исполнилось 80 лет. Четыре года назад я посетил Костанайскую область, где она родилась. Я уже тогда говорил, что лучше путешествия, чем в Казахстане, на велосипеде нигде нет», - рассказывает путешественник.

Алексею Орлову 51 год. И по-прежнему его вдохновляет на путешествия вода. Она несет в себе особую энергию, которая придает сил и исцеляет, уверен странник. Сегодня цель его велопохода – найти единомышленницу. 

«Мое путешествие завершится тогда, когда я встречу свою семью, когда у меня будет своя попутчица, на Байкал-Тургояк с водой путешествовать. Для меня путешествие – это встретить свою единомышленницу», – говорит Алексей Орлов.

Алексей Орлов в пути уже более девяти лет. В каждом городе, говорит он, встречают как минимум с заинтересованностью. Чаще люди поддерживают, как в Павлодаре.

«Встретились мы с ним чисто случайно, человеческий фактор, можно сказать: ехал на велосипеде своем, сломался, разговорились, я решил оказать ему помощь, так поступил бы любой гражданин. Очень много интересного он рассказал» - говорит Дамир Мустафин.

Путешественник побывал в трех городах Казахстана. Следующий пункт в маршруте – Семипалатинск.

Поделиться
+1