Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев попросил выделить из бюджета дополнительно шесть миллиардов тенге на детские сады, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как отметил министр, за 25 лет государство вложило большие финансовые средства в дошкольные учреждения.
"Мы рады, что частный сектор благодаря программе "Балапан" сохраняет очень высокую активность. Сеть дошкольных частных организаций выросла в десять раз на более 2 200 садов и центров. В этом году мы дополнительно попросили выделить более шесть миллиардов тенге на новые 30 тысяч мест, построенных в основном частным сектором. Уважаемая Дарига Нурсултановна, мы просим вас поддержать", - сказал Сагадиев.
Он добавил, что сейчас решается вопрос по предоставлению предпринимателям, которые вложились в открытие детсадов, государственный заказ не на один год, как это установлено бюджетным законодательством, а на более долгосрочный период.
"Это государственная мера позволит еще более стимулировать частные инвестиции в развитие детских садов, даст им гарантию стабильного дохода. Наша цель - 100-процентный охват, устранение очередей в детские сады", - заключил министр.
это хорошо что дет сады строятся! В это нужно вкладываться! Поддерживаю
Это круто, теперь бы по качеству не подвели. А остальное все хорошо, ну уверен что строители и сами будут выкладываться на постройку садика, видь это же для детей.
, "видь"... акиматовских видно издалека, даже просто по грамматике.
, как работают, так и пишут. Безграмотно.
В Экибастузе построили центр почти на 4млрд. тенге и теперь он не нужен, нет денег содержать. В Павлодаре зона для пожизненников 3,6 млрд. и тоже не нужна. Устькаман - студенческий городок как минимум 5млрд вложили и забыли. И еще много похожих примеров, кто то будет отвечать за халатность и растрату такого количества денег? Думаете тут все деньги на детей пойдут?
,
Дети министра что ли не дети по-вашему?
Пусть лучше министр вспомнит, сколько детских садов за 25 лет независимости было продано в частные руки. Там сейчас офисы и частные домовладения, а на строительство новых будут тянуть из бюджета, здорово!
А Дарига Нурсултановна поддержит, конечно, можете не сомневаться...