Ямы есть, асфальта нет

Градоначальник,  отчитываясь по итогам полугодия,  поручил уделить особое внимание благоустройству дворов и улиц. Проблема действительно есть - по словам чиновников отдела ЖКХ,  они регулярно получают жалобы от жителей города. Павлодарцы недовольны затянувшимися беспорядками после ремонтных работ водо- и теплопровода. Однако в ТОО “Павлодарские тепловые сети” считают,  что все не так плохо, пишет газета Обозрение недели.

Ремонтные работы по подготовке города к зиме по-прежнему в активной стадии. В центре и на окраинах достаточно много разрытий - компании-монополисты ТОО “Горводоканал”, ТОО “Павлодарские тепловые сети”, а также частные лица устраняют повреждения. С начала года 28 должностных лица были оштрафованы на 487 827 тенге за нарушения по окончании работ.

- Сегодня мы выехали в рейд по многочисленным жалобам жителей, которые сообщают, что несвоевременно восстанавливается благоустройство после проведения ремонтных работ в инженерных сетях, - рассказывает Асем Козкина, главный специалист ГУ “Отдел ЖКХ”. - Люди пишут в блог акима, бывает по пять обращений в день. Мы сразу выезжаем на места, совместно с дорожной полицией на местах составляем протоколы, выдаем предупреждения.

По правилам, все работы по восстановлению асфальта или брусчатки должны быть произведены в течение двух недель после завершения основного ремонта. Но эти правила, увы, соблюдаются не везде и не всеми. В городе много проблемных объектов, среди которых дома по улице Ленина, Исы Байзакова, Щедрина, Кирова. Чиновники приводят печальные цифры: на балансе ТОО “Горводоканал” более 40 невосстановленных объектов, у ТОО “Павлодарские тепловые сети” таких объектов более 30.

Маулен Кабденов, начальник отдела подготовки и проведения ремонтов ТОО “Павлодарские тепловые сети”, объясняет задержки большими объемами работ и непредвиденными авариями трубопроводов:

- На сегодняшний день по городу много повреждений после испытаний, около 60 из них - в южной части города. К тому же сейчас активно ведем благоустройство на территориях школ и детских садов, дабы подготовить их к началу учебного года. Например, на территории школы №10 восстанавливаем около 1000 квадратных метров асфальта, на территории школы №1 - тоже около 1000 квадратов. После перейдем на 9-ю школу и на детский сад №4. Поэтому приходится задерживать благоустройство внутриквартальных территорий.

Маулен Кабденов уверяет: скоро все повреждения тепловых сетей будут устранены, а вслед за ними приобретут свой прежний вид территории дворов и улиц города. Горожанам остается лишь набраться терпения и внимательно следить за ситуацией.

Фото Станислав Манаков

Поделиться
+1