Власти Павлодарской области просят выделить на борьбу с насекомыми 620 миллионов тенге

Власти Павлодарской области просят Правительство Казахстана выделить на борьбу с гнусом рекордные средства - 620 миллионов тенге. Эта сумма необходима, чтобы в год проведения ЭКСПО в регионе не было назойливых кровососущих, передает 31 канал.

Комары и мошки могут изрядно испортить настроение гостям международной выставки, которые перед посещением Астаны познакомятся с достопримечательностями павлодарского региона. 
БУЛАТ БАКАУОВ, аким Павлодарской области:
- Министерство обвиняет наше управление, что не подали вовремя заявку. Сейчас мы привлекли наших специалистов с университета, институтов - всех, кто занимался этим вопросом. Санэпидемстанция сделали расчеты для того, чтобы нам качественно отработать борьбу с гнусом, комарами и мошкой, нам необходимо 620 млн. тенге.
Планируется, что Павлодарскую область посетит около одного миллиона участников ЭКСПО. К приему гостей готовят местный аэропорт. Он, как и карагандинский - запасной. Прорабатываются туристические маршруты. Однако даже такая огромная сумма на потравку гнуса может себя не оправдать. В этом году из-за поздней потравки город был буквально атакован комарами.  
БУЛАТ ЖУМАДИЛОВ, ученый-биолог:
- Мы видим сильный паводок и интенсивность именно размножения гнуса, оно очень большое именно в этом году. И стрекозы не успевают как естественные враги с ним бороться.

Поделиться
+1