Первый национальный ТВ-проект по искусственному оплодотворению стартовал в Казахстане

3 августа 2016 года в Казахстане запустился первый республиканский ТВ-проект, «Хотим ребенка», в рамках проекта семейные пары, страдающие бесплодием получат шанс на бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения и, соответственно, шанс стать родителями.

Благодаря процедуре ЭКО на свет появилось более 5 миллионов детей по всему миру, но для большинства рядовых казахстанцев данная процедура просто  не по карману. Из-за двух волн девальвации стоимость 1 процедуры выросла в тенговом эквиваленте более чем в 1,5 раза и составила в среднем около 1,2 миллиона тенге. В Казахстане на сегодняшний день 15% семейных пар или 350 000 семей страдают бесплодием. Более 35% таких пар нуждаются в проведении вспомогательных репродуктивных технологий.

Алмагуль Ахметова, Генеральный директор «Астана ЭКОЛАЙФ»: «Проблема бесплодия это, прежде всего, медико-социальная проблема. Нереализованный родительский потенциал, комплекс неполноценной семьи, потеря надежды, все это в конечном итоге приводит к страданию, постоянным ссорам, отдалению и расставанию. Отмечу, что по данным Economist, Казахстан в 2015 году занимает 10 место в мире по количеству разводов! «Хотим Ребенка» это,в первую очередь, социальный проект, который не только даст возможность 10 семьям осуществить самую долгожданную мечту, но и послужит доступным и качественным информационным ресурсом о самой процедуре. Вокруг ЭКО сложилось много стереотипов, домыслов, страхов, которые мы развеем и расскажем во всех деталях для казахстанцев».

С 2010 года программа ЭКО включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. За 6 лет программы квотирования было выделено около 3 000 квот для казахстанских семей, страдающих бесплодием. Конечно, количество квот растет, в этом году было выделено 800. Но по сравнению с количеством пар, которые в этом нуждаются, это мизерная цифра.

Заявки на участие в проекте будут приниматься с 3 августа до 12 сентября на сайте клиники ecolife.kz. Жюри отберет 10 пар со всей страны с самыми разными историями. Программа будет транслироваться на республиканском ТВ-канале «7 канал», где будут рассказаны истории участников, поведано о проблемах, страхах и стереотипах процедуры ЭКО. Финалисты проекта примут участие в телевизионной программе на «7 канале», где за судьбу каждой пары будут «болеть» их семьи, друзья и зрители.

Проект реализовывается на базе центра репродукции человека Астана ЭКОЛАЙФ совместно с представительством фармацевтической компанииСона-Фармв Казахстане, 7 каналом и SLED ProductionHouse.

Поделиться
+1