В Баянаульском районе открыли гостиницу, посвященную Машхур-Жусупу Копееву

В Баянаульском районе презентовали культурно-гостиничный комплекс, посвященный этнографу, историку и философу Машхур-Жусупу Копееву, сообщает пресс-служба акима области. Кроме Булата Бакауова, в открытии комплекса приняли участие общественные деятели региона и республики, поэты и писатели, члены семьи мыслителя.

- Машхур-Жусуп Копеев и его богатое литературное наследие является величайшей духовной сокровищницей казахского народа, - подчеркнул глава региона во время открытия комплекса. – Почет и пропаганда его личности является ориентиром в будущее. Мы планируем и дальше развивать мемориальный комплекс Машхур-Жусупа Копеева.

Свежевозведенный комплекс расположен недалеко от мечети. Он способен вместить 40 человек, в том числе приспособлен для отдыха людей с ограниченными возможностями.

На первом этаже здания расположился музей Машхур-Жусупа. Он состоит из двух экспозиционных залов: картинной галереи и зала, в котором представлено богатое наследие казахского историка и философа. Спонсором строительства стала ассоциация "Kazenergy", вложившая в него 30 млн тенге. 

Фото пресс-службы областного акимата. 

Поделиться
+1