Узбекистанец залез в тайник автомобиля, чтобы пересечь казахстанско-российскую границу

Об этом рассказал прокурор Успенского района Ержан Нургали. 

- Гражданин Кыргызстана, достоверно зная о том, что гражданин Узбекистана депортирован из России, за денежное вознаграждение обещал перевезти последнего на территорию России, - сообщил прокурор.

Известно, что для этого предприимчивый кыргызстанец оборудовал тайник в микроавтобусе "Мерседес", куда и спрятался узбекистанец. При попытке пересечь казахстанско-российскую границу их задержали пограничники. 

Основные нарушители государственной границы РК - граждане сопредельных стран: Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Зачастую им по разным причинам закрыт въезд на территорию РФ. Но они все равно отправляются туда на заработки, прибегая к подобным ухищрениям.

Кроме уголовной ответственности, к нарушителям законодательства в области миграции населения применяют и меры административного взыскания. Как рассказал Ержан Нургали, в подавляющем большинстве случаев нарушителями становятся бывшие казахстанцы, недавно получившие российский паспорт. Они по старой привычке полагают, что на территории РК можно находиться сколь угодно долго. Однако следует помнить, что гражданам стран, входящих в Таможенный союз, в течение 35 суток с момент приезда в Казахстан нужно встать на учет по месту пребывания. Тех, кто не выполняет этого, штрафуют. После чего, как правило, они не забывают о необходимости регистрации.

Фото silkadv.com.

Поделиться
+1