В "Правительстве для граждан" опровергли слухи о пособиях для матерей-одиночек

Госкорпорация напоминает об ответственности за распространение недостоверной информации.

Распространяемая через мессенджеры информация о том, что в Казахстане якобы вводится пособие для матерей-одиночек, документы на получение которого можно подать в ЦОНах с 10 по 25 августа, не соответствует действительности. Об этом заявили в госкорпорации "Правительство для граждан", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу компании. 
"Согласно Закону РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" от 28 июня 2005 года №63, семьям, имеющим детей, назначаются государственные пособия – денежные выплаты в виде:
1. Единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка;
2. Ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года;
3. Ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого на детей до восемнадцати лет; 
4. Ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов);
В действующем законодательстве Республики Казахстан понятие "пособие матери-одиночке" отсутствует", – напомнили в госкорпорации.
В компании обратили внимание, что "пересылка подобных сообщений является распространением недостоверной информации и влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан".

Поделиться
+1